Лишение права собственности на землю

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Matrikss » Ср май 10, 2006 14:42

Купил участок земли в 2002 году для ведения личного подсобного хозяйства на земле поселений... Обладаю правом собственности. С момента покупки участкок не обрабатывал и не застраивал. Налог на землю платил исправно... Пока у меня нет возможности его использовать по назначению. Могут ли у меня его принудительно отобрать под каким-либо предлогом?
Matrikss
 

Сообщение Толик » Ср май 10, 2006 23:10

сделать это при условии оплаты земельного налога практически не реально.Необходимо подать в суд будет. Да вобщем и не будут этим заниматься скорее всего.Проще если он не огорожен занять его по факту,а потом когда вы появитесь послать вас куда подальше. А потом вы будете судиться за свое имущество.Кстати занять можно и не весь,а часть участка.А потом ищи свищи куда земля делась.И кстати таких случаев мильен. ;) Так что дергаться не стоит с землей ничего не случится - этож недвижимость.
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37

Сообщение Калинин » Чт май 11, 2006 11:00

Matrikss<br>согласно ст. 44 Земельного кодекса РФ права на земельный участок прекращаются двумя способами:<br>1) добровольное прекращение прав на земельный участок;<br>2) принудительное прекращение прав на земельный участок.<br>Принудительно права на земельный участок прекращаются в случаях:<br>1) изъятия, в том числе путем выкупа, для государственных и муниципальных нужд;<br>2) конфискации земельного участка;<br>3) реквизиции земельного участка;<br>4) ненадлежащего использования земельного участка.<br>Не будем останавливаться на первых трех пунктах принудительного изъятия, так как я считаю, что на Ваш случай они не распространяются.<br>Основаниями для принудительного прекращения прав на земельный участок ввиду его ненадлежащего использования являются:<br>1) использование земельного участка не в соответствии с его целевым назначением;<br>2) не использование земельного участка по целевому назначению для с/х производства либо жилищного или иного строительства в течение трех лет;<br>3) использование земельного участка способами, которые приводят к существенному снижению плодородия или значительному ухудшению экологической обстановки;<br>4) не устранения совершенных умышленно земельных правонарушений (загрязнение, порча и т.д.);<br>5) систематическое невыполнение обязательных мероприятий по улучшению земель, охране от эрозии и других процессов, ухудшающих состояние почв;<br>6) систематическая неуплата земельного налога (в течение двух и более лет подряд).<br>Принудительное прекращение прав на земельный участок ввиду его ненадлежащего использования, осуществляется при условии неустранения фактов ненадлежащего использования после административного взыскания в виде штрафа.<br>Принудительное прекращение прав на земельный участок осуществляется по решению суда (ст. 35 Конституции РФ) по заявлению органа государственной власти субъекта РФ или органа местного самоуправления
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение abbit » Пт май 12, 2006 16:32

какие меры можно применить в отношении собственников зем.участков (не застроенных) которые не обрабатывают землю, не платят земельный налог и т.д., оплата производится за счет участников товарищества; возможно ли лишение права собственности; кому в таком случае перейдет зем. участок и какие обязанности будут возложены на будующего покупателя?
abbit
 


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38