Будет ли новый хозяин совладельцем ЗОП после покупки участка

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Svetlana S. » Чт май 11, 2006 16:35

У меня вопрос к г. Калинину. В нашем СНТ земли общего пользования оформлены в общую совместную собственность. Один из индивидуальных участков сейчас продается. Какова процедура передачи новому хозяину его доли ЗОП, для того, чтобы он стал совладельцем? Составляется ли на эту часть ЗОП (после выделения доли) отдельный договор купли-продажи? Может ли общее собрание решить не передавать новому хозяину ЗОП, если он не захочет стать членом СНТ? <br>P.S. В "Свидетельстве о собственности" на ЗОП не написано, что сособственники - именно члены СНТ, а указано, что земли находятся на территории СНТ!
Svetlana S.
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 16:05

Сообщение Калинин » Пн май 15, 2006 12:02

Напрямую законом «О садоводческих…» от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ не говорится о том, что, что в случае продажи земельного участка садоводом он должен расстаться и с долевой собственностью на земли общего пользования. Поэтому на практике, происходит так, что про долю в праве общей долевой собственности на земли общего пользования все забывают, так как налог за эти земли оплачивает само СНТ, граждане считают эти земли вроде как не своими. То есть происходит продажа самого участка, а земли общего пользования при этом не трогают. Очевидно, что право совместной собственности на земельный участок не переоформлено, нет свидетельства о праве совместной собственности с перечислением всех граждан, имеющих отношение к этому праву.<br>Для того, чтобы новому садоводу получить долю в праве на земли общего пользования, необходимо продавцу этой доли вначале ее выделить согласно ст. 254 Гражданского кодекса, а только потом продать. Дело это очень хлопотное и накладное, поэтому о доле в праве совместной собственности продавцы участков стараются умолчать. Если, конечно, найдется принципиальный покупатель, то пусть сам продавец этого садового участка занимается выделом свой доли в праве (составление землеустроительного дела по межеванию границ земель общего пользования, государственная регистрация права долевой собственности). В этом случае, продавец может продать свою долю третьему лицу- покупателю своего участка, но если от нее откажутся остальные участники общей долевой собственности (ст. 250 Гражданского кодекса РФ). Членство в СНТ дело добровольное. Поэтому вопрос об обязательном членстве при приобретении доли в праве считаю некорректным.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Svetlana S. » Пн май 15, 2006 13:25

Огромное спасибо за подробный ответ.
Svetlana S.
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 16:05


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21