Оформление нового свидетельства при наследовании земли.

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение mup » Вс май 14, 2006 21:54

Добрый день! Подскажите мне, пожалуйста: я собираюсь получить в наследство земельный участок по суду (истёк 6-ти месячный срок). Межевое дело готово, осталось только передать документы в Кадастр и Регистрационную палату. Какие документы мне потребуются для оформления нового свидетельства- решение суда или что-то иное?<br><br>P.S. Умершая владела землёй на основании Свидетельства на право собственности на землю от 1997 года.
mup
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2006 01:16

Сообщение Калинин » Вт май 16, 2006 13:26

Из вопроса следует, что Вы являетесь наследником, так как ожидаете установленного Гражданским кодексом срока вступления в наследство – 6 месяцев. В этом случае Вам нет необходимости обращаться в суд, так как в качестве основания Вашего возникновения гражданских прав на земельный участок будет свидетельство о праве на наследство, удостоверенное и выданное нотариусом (п.4 ст.8 Гражданского кодекса РФ). Как раз этому нотариусу и необходимо передать выписку из кадастрового плана, полученную в отделе Роснедвижимости после постановки земельного участка на кадастровый учет и свидетельство от 1997 г.<br><br>Думаю, что Вы не забыли объявить о своих притязаниях на наследство у нотариуса, так как это Вам необходимо сделать именно в шестимесячный срок со дня открытия наследства (смерти наследодателя).<br><br>В свидетельстве о праве на наследство (в его конце) будет запись о том, что право собственности на земельный участок должно быть зарегистрировано в регистрирующем органе, т.е. пройти процедуру государственной регистрации. В этот орган Вам тоже кроме свидетельства о наследстве придется приложить выписку из кадастрового плана.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение mup » Вт май 16, 2006 18:53

Я не успел в шестимесячный срок объявить о своих притязаниях нотариусу, но Вы полностью ответили на мой вопрос. Теперь мне всё понятно.<br><br>Огромное Вам спасибо.<br>
mup
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2006 01:16

Сообщение sevasi » Пт май 26, 2006 23:13

Зравствуйте! Подскажите пожалуйсто, что мне дальше делать? Более пяти лет назад уменя умерла жена. После ее смерти появился сын от первого брака, который получил часть наследства матери, в том числе 25% частного загородного дома. Земля, на которой стоит дом, в долгосрочной аренде. Теперь, в связи с новым законодательством, ее необходимо приватизировать. Сын жены, после ее смерти, исчез. Его местонахождение мной не определено. Кроме того, его розыском по моему заявлению занимаются органы милиции(более 2-лет). Без его подписи соответствующее ведомство не дает разрешение на приватизацию земли. У меня имеются следующие документы: Свидетельство о государственной регистрации права(долевая собственность на дом, доля 3/4), Постановление Главы Домодедовского района М.О. "О закреплении земельного участка в общую долевую собственность за плату для ведения личного подсобного хозяйства..... далее моя фамилия, имя, отчество
sevasi
 

Сообщение Калинин » Пн май 29, 2006 09:59

sevasi!<br><br>Имея 1/4 долю в праве собственности на строение, Ваш пасынок вправе приобрести в собственность и 1/4 долю в праве собственности на земельный участок (ст. 35 Земельного кодекса) либо заключить договор с органом местного самоуправления об аренде участка, выступая вместе с Вами на стороне арендатора. Естественно, Вы не вправе без участия другого сособственника, приобрести земельный в собственность или долевую собственность, так как земельным кодексом предусматривается единство судьбы земельного участка и строения, на нем расположенного. <br><br>Поэтому, Вам приходится искать, Вашего сособственника через органы внутренних дел.<br>Только я не совсем понял, в каком законодательстве говорится об обязательности приватизации земельного участка, находящегося в долгосрочной аренде???<br>В случае, если органы внутренних дел не смогут найти Вашего пасынка, Вы вправе обратиться в орган местного самоуправления о признании 1/4 доли в праве на строение бесхозяйной. После процедуры установления бесхозяйности 1/4 доли в праве, прописанной в ст. 225 Гражданского кодекса, Вы вправе выкупить эту долю у органа местного самоуправления, затем приобрести и земельный участок в собственность<br>
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron