Перерегистрация садового участка

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Быков » Вт май 03, 2005 14:05

Садовый участок в Заокском районе Тульской области. 0,06 га пашни. Свидетельство о регистрации - конец 1992 года.<br>1. Куда надо сходить чтобы легализовать права на землю?<br>2. Н участке садовый домик с некапитальным фундаментом. Надо ли его регистрировать?<br>3. При промере площади участка оказалось, что он на 0,02 га (две сотки) больше. Каким образом легализовать владение дополнительной землей? (купить? бесплатно оформить?)<br>Заранее благодарен.
Быков
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 12:41

Сообщение Калинин » Вт май 03, 2005 19:38

Свидетельство на право собственности на землю, выданное в 1992 году, действительно и сейчас, так как во время его выдаче соответствовало действующему законодательству. <br><br>Только обратите внимание, на каком праве у Вас находится земельный участок. Если на праве постоянного (бессрочного) пользования, то обязательно необходимо перерегистрировать на право собственности в соответствии со ст. 20 Земельного кодекса РФ, для того чтобы получить право распоряжения им.<br><br>В соответствии с п.1 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ к недвижимому имуществу относятся объекты, которые связаны с землей так, что их перемещение без несоразмерного ущерба их назначению невозможно. <br>Относительно наличия фундамента ничего в этом законе не говорится. Регистрация носит чисто заявительный характер, и если, Вы считаете, что правоустанавливающий документ на него соответствует законодательству, когда оно было выдано, то можете не проводить перерегистрацию. <br><br>Однако, для совершения сделки с объектами недвижимости, регистрация возникшего права обязательна.<br><br>Если при межевании установлено, что абсолютное расхождение между вычисленной площадью земельного участка и площадью, указанной в документе, удостоверяющем права на землю или правоустанавливающем документе, превышает величину допустимого расхождения, то исполнителем работ проводится анализ причин и подготавливается в письменной форме заключение. Заключение вместе с материалами межевания передаются заказчику для принятия им решения о дальнейшем проведении работ.<br><br>В соответствии с действующим законодательством решение о внесении изменений в правоустанавливающий (правоудостоверяющий) документ принимается органом исполнительной власти или органом местного самоуправления.<br><br>При площади земельного участка, оказавшейся больше, чем по документам, необходимо с органом местного самоуправления заключить договор купли-продажи земельного участка (ст. 28 ЗК РФ) и приобрести недостающую часть за плату. <br><br>Далее оба участка можно будет объединить в один, соответствующий общему обмеру. <br><br>Бесплатно земельный участок в связи с вступлением в силу Земельного кодекса не предоставляется.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Быков » Ср май 04, 2005 13:36

Большое спасибо, уважаемый главный специалист Калинин.
Быков
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 12:41

Сообщение Мухина Светлана » Ср май 04, 2005 14:11

Быков <br>А что написано в Свидетельстве о регистрации конца 1992 года???
Мухина Светлана
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2004 14:54

Сообщение nikita » Пн май 16, 2005 13:56

Здравствуйте! У меня вопрос. <br>На основании свидетельства, выданного Загорским р-оном в 1992 году, мне принадлежат 6 соток в садоводч.товариществе.<br>Срок переоформления участка до 1 января 2006 года. Плюс, как я понимаю, необходима переоформление самого садоводч. товарищества.<br>Вопрос: 1. Если я не успею переоформится в срок?<br> 2. Срок переоформления самого товарищества и если его не успеют переоформить?<br> 3. Плачу (сколько просят) за все около 20000 т.рублей - почему?<br>Спасибо за ответ.<br>
nikita
 

Сообщение Быков » Пн май 16, 2005 20:23

nikita<br>Никита, привет. У тебя тоже участок в Заокском районе? Давай спишемся по e-mail. Познакомимся, может чем поможем друг-другу. bukov@rambler.ru.
Быков
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 12:41

Сообщение Калинин » Вт май 17, 2005 16:36

Для nikita<br><br>Из вопроса не понятно, какой документ у Вас на руках? <br>Если имеется Свидетельство о постоянном (бессрочно) пользовании как у гражданина, то Вы имеете право в соответствии с п.5 ст. 20 Земельного кодекса переоформить это право на право собственности, при чем срок изменения права не ограничен (п.3 ст.3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса).<br><br>Срок переоформления права постоянного пользования определен только для юридических лиц (01.01.2006 г.), к которым относятся и садоводческие товарищества. <br> Прямого ответа о том, какие последуют санкции государства к юридическим лицам, не переоформившим в соответствии с законом земельные участки на право аренды или не приобретшем их в собственность, земельное законодательство не дает. Очевидно, это будет отражено в налоговом кодексе, либо это будет считаться самозахватом земли с вытекающими из этого последствиями, либо Президент продлит в очередной раз срок переоформления.<br><br>Перечень необходимых документов для регистрации см. здесь: topic.php?forum=7&topic=34<br><br>Не ясно, кому Вы платите 20000 руб. и за что?<br> Если представителям риэлторской конторы, то можете нанять другую, более дешевую, или заниматься регистрацией прав самостоятельно. <br>Или Вы платите за оформление права садоводческого товарищества? <br>Или за изготовление землеустроительного дела на весь кооператив? <br>Найдите организацию, которая проведет землеустроительные работы дешевле.<br>Последний, вопрос остается открытым, так как он лично мне непонятен. :)
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Привратник » Вт июн 28, 2005 15:32

Здравствуйте.Я на этом форуме впервые.Может быть повторюсь с вопросом.Заранее простите.<br>ВОПРОС: В СНТ есть участки ,у которых есть владельцы.Но более 5 лет о них нет сведений.Участки не обрабатываются,плата за них не вностится.Есть желающие купить,а Правление не знает как подступиться к этому вопросу и помочь перерегистрировать брошенные участки.Подскажите,спасибо.
Привратник
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 15:00


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19