Подделали мою подпись... Судиться или нет?

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Ингрид » Пн май 22, 2006 12:19

Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в такой ситуации:<br>Однажды, наш сосед по садоводству предложил нам купить у него учачток, примыкающий к нашему. На тот момент его участок был неприватизирован. Мы с радостью согласились, договорились о цене и ударили по рукам. Однако, в самый последний момент, сосед отказался от продажи, сказав, что он "просто передумал".<br>Тем не менне, через какое-то время мы поняли, что он все-таки продает свой участок, но кому-то другому. К нам пришли агенты, занимающиеся приватизацией его участка, которые попросили подписть бумагу, что мы не имеем претензий к общей границе между нашими участками. Мы отказались подписать такую бумагу, но не из "вредности" :), а по причине того, что расположение и длина границы, указанная в их документах, не совпадала с размерами, указанными в наших документах (наш участок был приватизирован уже давно).<br>Через какое-то время мы поняли, что соседний участок успешно приватизирован и продан новому хозяину. Из чего следует вывод, что подпись наша на бумагах по согласованию границ была подделана.<br>Итак, вопросы заключается в следующем:<br>возможно ли обратиться в суд для признания процедуры приватизации соседнего участка недействительной, в связи с подделкой документов?<br>В случае положительного ответа: имеем ли мы право преимущественного приобретения<br>этого участка, являясь ближайшими и единственными соседями?<br>В общем, стоит ли игра свеч в смысле приобретения соседнего участка или единственное, что мы добъемся, - это перемещение границы, согласно наших документов?<br><br>Заранее спасибо за любые советы!
Ингрид
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 11:21

Сообщение Калинин » Вт май 23, 2006 09:51

В соответствии с п. 17 Положения о согласовании и утверждении землеустроительной документации, создании и ведении государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 г. № 514 юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие проведение землеустройства, обязаны бесплатно передать в фонд 1 экземпляр подготовленной ими землеустроительной документации в месячный срок со дня ее утверждения. Поэтому, для того, чтобы убедиться в наличии подписи на Акте согласования границ (или поддельной подписи) Вам необходимо обратиться в территориальный отдел Роснедвижимости и получить заверенную копию акта согласования границ из землеустроительного дела соседа. <br>Процедура выдачи бесплатная, кроме оплаты изготовления ксерокопии. В дальнейшем, Вы можете оспорить постановку на кадастровый учет земельного участка соседа, так как без прохождения процедуры согласования (установлена ст. 69 Земельного кодекса и п. 10 Положения о проведении территориального землеустройства, утвержденного постановлением Правительства РФ от 078.06.2002 г. № 396) процедура не законна. Если подпись подделана, то Вы вправе также оспорить незаконное согласование и как следствие – постановку на государственный кадастровый учет и проведение регистрации права и сделки.<br><br>То обстоятельство, что Вы являетесь ближайшими соседями, не дает Вам право преимущественного приобретения такого участка, так как на него не распространяется действие ст. 250 Гражданского кодекса РФ (Вы не являетесь обладателем права общей собственности на соседний участок, так как соседний участок является самостоятельным объектом недвижимости).<br><br>Границу Вы сможете установить так, как Вы желаете, если будет соответствующее решение суда.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27