Наследство

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Сергей_ » Чт май 12, 2005 14:39

Я живу в доме родителей. Дом принадлежал деду. Он умер, написав завещание на мать. Она умерла. Наследником автоматически стал ее муж, мой отец. Он тоже умер. Получается в наследование остается дом мне и моему брату. Я подал документы в суд. Суд рассмотрел и дал положительное решение. Теперь нужно оформлять дом. Но мой брат не хочет писать отказ от дома и не хочет оформлять его совместно со мной. Как быть?<br>Как оформить дом с братом или без него. Можно принудительно, через суд заставить его либо отказаться от дома либо совместно оформить?<br><br>Пожалуйста подскажите.
Сергей_
 

Сообщение Калинин » Пт май 13, 2005 15:11

В вопросе нет ясности о положительном решении суда, в чем оно заключается?<br>Вероятнее всего суд принял решение о включении в наследуемую массу родительского дома. <br><br>Вы с братом, как дети наследодателя, в соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации являетесь наследниками первой очереди. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.<br><br>Для того, чтобы вступить в наследство по закону необходимо всем наследникам первой очередности обратиться к нотариусу за получением Свидетельства о праве на наследство.<br><br>Согласно ст.1157 Гражданского кодекса наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.<br><br>Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в законодательном порядке.<br><br>Поэтому, рекомендую Вам, договориться с братом относительно его отказа от наследования, выяснить причины отказа, возможно, пригласить нотариуса домой, чтобы он заверил его отказ на дому.<br> В случае, если у Вас с братом не получается вступление в наследство через нотариуса, то можно обратиться в суд о признании за Вами доли в праве на имущество, а может и всего имущества. Получив вступившее в силу законное решение суда, можно регистрировать свое право в регистрирующем органе на основании данного решения и действовать далее по своему усмотрению.<br>
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Mrs.Olga » Вт мар 21, 2006 02:13

В 1991 году муж получил решение на выделение земельного участка под индивидуальное строительство. После чего необходимо было сделать ряд необходимых документов: начиная от заказа архитектурного проекта и заканчивая получением Государственного свидетельства. Ничего этого сделано не было. В 2002 году был сделан технический паспорт построенного дома (без проекта). Муж умер в 2003 году. Хочу вступить в наследство и продать дом. Что для этого необходимо, какие инстанции надо пройти и в каком порядке?
Mrs.Olga
 

Сообщение Калинин » Чт мар 23, 2006 10:19

Mrs.Olga<br>Во-первых, необходимо заняться документами на земельный участок. Необходимо обратить внимание, на каком праве предоставлен земельный участок в решении местной администрации. Если на праве собственности, то это очень здорово, и Вы можете вступить в наследство по этому решению (приложив, если имеется, к нему Свидетельство на право собственности). Второй этап, получение права собственности на строение.<br>Очевидно, что разрешение на строительство было выдано на Вашего мужа, поэтому, необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о включении дома в наследуемую массу (по ст. 222 Гражданского кодекса признать, что строение не является самовольно возведенным). После получения такого решения, Вы вступите в наследство на строение. Имея на руках Свидетельства о государственной регистрации права собственности на земельный участок и строение, Вы как собственник вправе будете распоряжаться своим имуществом так, как пожелаете (ст. 209 Гражданского кодекса). <br>Не забудьте, что для получения таких Свидетельств, Вам необходимо иметь выписку из кадастрового план земельного участка и извлечение из технического паспорта. Эти документы Вам понадобятся и нотариальной конторе и в суде и в регистрирующем органе.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron