Восстановление права собственности на землю

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Дмитрий 73 » Чт май 25, 2006 07:08

Очень важно ваше мнение! Зем. участки были выделены в 1994-1995 г. в счет паев на основании актов от с/х предприятия , уволившимся крестьянам. Граждане сейчас через суд восстанавливают право собственности , т.к ранее при выделении не соблюли порядок оформления участков в собственность по не знанию(не получили свидетельство о праве собственности) , но в течение всего времени участки использовали и обрабатывали. В процесс вступило 3-е лицо - ЗАО, имеющее долю в общедолевой соб-ти на землю, из которой ранее были выделены в натуре(94-95г) вышеуказанные уч-ки. Протоколом от 2005 г ЗАО выделяет свою долю в натуре и участки граждан входят в состав выделяемого ЗАО зем. уч-ка. Выделенный уч-ок обществом не используется, не межуется! В судебном заседании ЗАО просят выделенные людям в 94-95г в счёт паёв уч-ки расформировать и в удовлетврорении исков отказать . При этом ответчики (КСП) исковые требования просят удовлетворить. Вопрос: Право ли ЗАО в своих посягательствах? Районный суд иски граждан удовлетворил, а ЗАО подало кассационную жалобу об отмене решения суда. Каковы шансы граждан отвоевать право собственности:umnik:
Дмитрий 73
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт май 25, 2006 05:44

Сообщение Калинин » Пт май 26, 2006 20:07

Документами, удостоверяющими права на земельную долю являются:<br>1. Свидетельство о праве на земельную долю, выданное до вступления в силу Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» по форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от 19.03.1992 г. « 177, которое выдавалось до 27.10.1993 г., или по форме, утвержденной Указом Президента РФ от 27.10.1993 г. № 1767.<br>2. Выписка из решения районной администрации о приватизации с/х угодий в конкретном с/х предприятии, которое принималось на основании протокола решения общего собрания трудового коллектива.<br>3. Выписка из Единого государственного реестра прав (ЕГРП).<br>При отсутствии таких документов, гражданину приходится обращаться в суд, чтобы в нем доказать законность обладания земельной доли, решение суда, вынесенное в пользу гражданина, тоже является основанием, подтверждающим права на земельную долю.<br>ЗАО не имело право распоряжаться земельными долями, если их обладатели не передали их в уставной фонд этого ЗАО. Если такой передачи не произошло (кроме самого свидетельства должно присутствовать и заявление гражданина о передачи своей доли в уставной фонд ЗАО) то действия ЗАО не законны, и суд первой инстанции, вынесший решение в пользу граждан – совершенно прав.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Дмитрий 73 » Сб май 27, 2006 08:45

Уважаемый господин В.Калинин. Можно внести уточнение ? Вопрос задан о не признании прав собственности на земельные доли , а о признании прав собственности на земельный участок , выделенный увольняющемуся в 1994-95 г работнику в счёт его доли . На сегодняшний день на руках есть следующие документы: Cв-во о праве соб-ти на долю 1994 г и акт о выделе зем.участка в счёт пая от 1994 г. Земельный участок был выделен в натуре и он им пользуется до сих пор. А у ЗАО право соб-ти возникло в результате первоначального дарения и последующей скупки паёв. И протоколом от 2005 г ЗАО выделяет свою долю в натуре и участки граждан входят в состав выделяемого ЗАО зем. уч-ка. Выделенный уч-ок обществом не используется, не межуется!
Дмитрий 73
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт май 25, 2006 05:44

Сообщение Калинин » Пн май 29, 2006 10:00

Дмитрий 73!<br><br>В этом случае, гражданин, имеющий на праве собственности земельный участок, вправе распоряжаться им по своему усмотрению в соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса. <br>Гражданин имеет земельный участок, выделенный в натуре, по законодательству, действующему в 1994-1995 г.г., поэтому он является законным его обладателем. Право его собственности охраняется государством (ст. 35 Конституции РФ), без решения суда его никто не вправе изъять. То обстоятельство, что гражданин не прошел перерегистрацию своего права, не дает оснований включать этот участок в выделяемый участок ЗАО. Поэтому суд первой инстанции совершенно прав, вынося решение в пользу граждан.<br><br>Выделенный по закону участок земли гражданину, вообще не должен фигурировать в составе выделяемого ЗАО участка, даже в случае, если это приводит к чересполосице. В том случае, если участок гражданина окажется в окружении других участков, ему придется для проезда к своему участку устанавливать частный сервитут. <br>В случае, если земельные участки вокруг участков граждан принадлежат ЗАО, то границы частных владельцев, должны быть указаны на кадастровом плане и учтены при постановке на государственный кадастровый учет.<br>
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Дмитрий 73 » Сб июл 08, 2006 16:48

Создали прецендент. Выиграли у монстров рэйдеров касацию
Дмитрий 73
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт май 25, 2006 05:44


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron