Приватизация закрепленного земельного участка, или передача

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Lenich » Ср май 31, 2006 12:37

Уважаемые!<br><br>Есть Выписка о закреплении земельного участка 1991г. (выписка сделана в 2005году) за моим отцом.<br>Скажите пожалуйста следующее:<br>1. Можно ли участок бесплатно приватизировать, если отец уже пользовался правом приватизации земли?<br>2. Можно ли участок передать родственникам, для последующей приватизации?
Lenich
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 12:07

Сообщение Е. Вагин » Вт июн 06, 2006 00:32

[q]Выписка о закреплении земельного участка 1991г. (выписка сделана в 2005году) за моим отцом[/q]<br>Что за выписка? как называется документ, поточнее ...<br><br>[q]Можно ли участок бесплатно приватизировать, если отец уже пользовался правом приватизации земли?[/q]<br>Нельзя. Бесплатно приватизировать можно только один раз.<br>[q]передать родственникам, для последующей приватизации?[/q]<br>На основании каких документов вы собираетесь это делать?<br>
Е. Вагин
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 14:37
Откуда: Москва

Сообщение Lenich » Пт июн 09, 2006 17:06

[q]Что за выписка? как называется документ, поточнее ...[/q]<br>"Выписка из распоряжения от 91г номер такой-то колхоз такой-то. В связи с произведенным обмером приусадебных и земельных участков, внести изменения в земельношнуровые книги колхоза, и закрепить землю в следующем количестве 0,06га за гражданином таким-то (моим отцом)."<br>Он подписан действующим ныне главой колхоза. Выписку взяли в начале этого года.<br>Т.е. на руках пока только этот документ.<br><br>[q]На основании каких документов вы собираетесь это делать?[/q]<br>Тут пока стоит вопрос в принципе это возможно или нет. А если возможно то какие документы требуются для переоформления закрепленного участка. Можно ли передать неприватизированный участок?<br>
Lenich
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 12:07

Сообщение БорисС » Сб июн 10, 2006 17:46

Совершенно непонятно в какой собственности находится этот земельный участок. Если ваш отец приватизировал его и у Вас есть документы на приватизацию, то можно оформить наследство. А фраза "закрепить землю за таким-то" никакой информации не несет ( в собственность ли, в пожизненно наследуемое владение, или просто закрепить, а потом мы посмотрим и отберем?)
БорисС
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 22:01

Сообщение Калинин » Вт июн 13, 2006 11:54

Lenich<br>По ныне действующему законодательству признание права собственности отца на земельный участок возможно только через суд.<br>Однако, принятый 9 июня 2006 года законопроект в ГосДуме РФ во втором чтении о внесении изменений в ряд законодательств, предусматривает. Что в качестве документа, устанавливающего или удостоверяющего право гражданина на земельный участок, может быть иной документ. В качестве такого документа может служить выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства). Дождитесь окончательного принятия законопроекта.<br>Распоряжаться земельным участком вправе только собственник этого участка. Передача земельного участка, на которое не оформлено право собственности, не предусмотрено действующим законодательством. Поэтому, Вашему отцу вначале необходимо зарегистрировать свое право собственности на этот земельный участок, а потом распоряжаться им по своему усмотрению, согласно ст. 209 Гражданского кодекса.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Lenich » Ср июн 14, 2006 10:14

Всем Спасибо!<br>У меня пока больше нет вопросов.
Lenich
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 12:07


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron