порядок оформления земли в ДНТ

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Андрей123 » Ср май 31, 2006 20:43

Здравствуйте. Помогите разобраться в следующих вопросах. Стояли 14 лет в очереди на земельный участок под ИЖС, наша бабушка участник ВОВ, в этом году с изменением закона о ветеранах (бесплатное выделение земли отменили) предложили участок под дачное строительство на условиях бессрочной??? аренды, после строительства строения -выкуп участка у ОМС. ДНТ зарегистрировано, получено постановление ОМС о границах, произведена разбивка участков, получается кадастровый номер на всю землю ДНТ. После этого должен заключаться договор аренды земли между ДНТ иОМС. На сколько лет лучше заключать? на 49 ? После этого нужно получить членскую книжку, кадастровый номер на каждый участок , договор аренды между бабушкой и ОМС? Можем ли после получения кадастрового номера на участок выкупить его по нормативной стоимости?Чем и кем определяется нормативная стоимость? Или более правильно поставить бытовку, зарегистрировать на нее право собственности и после этого выкупать участок? Вопросы вызваны возрастом бабушки и предыдущим неудачным опытом аренды на 99 лет у администрации. Документов никаких в прошлый раз не дали , а по прошествии 11 лет ,загнали бульдозеры и все снесли. Вступительные и целевые взносы оплачиваем .Какая правильная последовательность наших действий и нашего ДНТ при получении земли в аренду и ее дальнейший выкуп? Может быть посоветуете к кому обратиться и сколько примерно составление такой схемы будет стоить?
Андрей123
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 20:10

Сообщение Калинин » Пн июн 05, 2006 11:11

Андрей123!<br>Действительно, закон «о монетизации льгот» отменил все оставшиеся категории граждан для бесплатного получения земельного участка и теперь все граждане приобретают земельные участки за деньги (при этом для льготников Правительством РФ увеличена пенсия).<br><br>Аренда земельных участков регулируется ст. 22 Земельного кодекса Российской Федерации. Пункт 32 статьи устанавливает преимущественное право арендатора земельного участка на заключение договора аренды земельного участка по истечении срока договора аренды. Кроме того, пункт 8 устанавливает для арендатора преимущественное право покупки этого земельного участка, а в случае имеющегося строения на этом участке – исключительное право приобретения его в собственность (ст. 36 Земельного кодекса РФ). <br>При продаже земельного участка, установленного правилами ст. 36 Земельного кодекса РФ собственникам строений стоимость таких участков определяется п. 2 ст.2 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ» от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ от трех- до десятикратного размера налоговой ставки за единицу площади земельного участка (на начало текущего календарного года). При этом не забывайте, что с 01.01.2006 г. в качестве определяющей ставки земельного участка выступает кадастровая стоимость земельного участка, а не его нормативная стоимость, о которой можно забыть в связи с отменой действия Закона «О плате за землю».<br>Договор аренды земельного участка из земель с/х назначения может быть заключен на срок, не превышающий 49 лет (ст. 9 Федерального закона «Об обороте земель с/х назначения» от 24.07.2002 г. № 101-ФЗ). Для договора аренды срок устанавливается в обязательном порядке, в случае записи - бессрочной, подразумевается предельный срок аренды.<br><br>Схема простая: берете земельный участок в аренду, строите дом, вводите его в эксплуатацию и регистрируете право собственности, заключаете договор купли-продажи с ОМС за земельный участок в соответствии со ст. 36 Земельного кодекса, регистрируете договор и свое право собственности в регистрирующем органе.<br>
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Андрей123 » Ср июн 21, 2006 19:55

Кроме того, пункт 8 устанавливает для арендатора преимущественное право покупки этого земельного участка, а в случае имеющегося строения на этом участке – исключительное право приобретения его в собственность (ст. 36 Земельного кодекса РФ<br>Строение- это что? Нигде не могу найти его определение. Можно ли построить гараж , офомить в БТИ и претендовать на исключительное право приобретение или надо строить дом, а какие его отличительные признаки от строения ?<p>(Добавление)<br>Уважаемый В. Калинин!<br>Подскажите ,пожалуйста, если ОМС заключил договор на аренду с ДНТ , у меня какие документы должны быть на участок?
Андрей123
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 20:10


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35

cron