Раздел дома

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Людмила Филипповна » Пн июн 05, 2006 17:39

У нас троих родственников небольшой дом в долевой собственности, земля 5,5 соток не приватизированна. т.к. бесплатная приватизация нам не положена , а на платную нет денег, мы все пенсионеры. Двое проживают в доме, а третий требует выделения своей доли для последующей продажи. Доли выделить невозможно - нет изолированных комнат, невозможно сделать отдельный выход, т.к. дом стоит в углу участка , одной стороной к соседям , другой на улицу.Родственник шантажирует тем, что напишет дарственную постороннему человеку ( за деньги конечно ). Что может произойти в этом случае, может насильно вселиться чужой человек?. Мы понимаем . что должны выплатить ему деньги , но он требует абсолютно непомерную для нас сумму. Мы прбовали приватизировать землю, с тем . чтоб отдать большую часть земли за отказ от дома, но с приватизацией ничего не вышло. Что посоветуете. Заранее благодарна.
Людмила Филипповна
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 11:37

Сообщение Калинин » Вт июн 06, 2006 11:33

В соответствии со ст. 35 Земельного кодекса РФ в случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание или сложившегося порядка пользования земельным участком. <br><br>В Вашем случае, надо понимать, что земельный участок является неделимым, и идеальным вариантом явилось бы приобретение этого земельного участка в долевую собственность в долях, пропорционально долям в праве на объект недвижимости. Так как земельный участок не вошел в наследуемую массу, то можно предположить, что права собственности у наследодателя и права пожизненного наследуемого владения на этот участок нет. Поэтому, Вам придется выкупать этот участок у органа местного самоуправления или брать его в аренду. Но в обоих случаях необходимо согласие всех участников долевой собственности, а Ваш третий сособственник не желает принять участие в приобретении своей доли земельного участка (а зря, ведь доля в доме с долей на земельном участке стоит гораздо дороже).<br><br>Действительно, Ваш третий сособственник вправе подарить свою долю в праве на жилое строение, при этом, Вы не будете иметь права преимущественного приобретения, как это установлено при договоре купли-продажи ст. 250 Гражданского кодекса. Статья 252 Гражданского кодекса говорит о возможной выплате стоимости доли другими участниками долевой собственности в случае невозможности выдела своей доли в натуре.<br><br>Однако, Вы не располагаете такими средствами или сособственник поднял высокую цену. В случае незначительности доли сособственника суд вправе без согласия остальных сособственников обязать их к выплате компенсации. Но опять к Вашему случаю, такая возможность отпадает. Может быть, гражданин, который приобретет долю в праве на строение, окажется более покладистым? Существующее законодательство и Ваше материальное состояние не дают на сегодняшний день варианта к разрешению Вашей проблемы.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Людмила Филипповна » Вт июн 06, 2006 14:52

Спасибо г. Калинину.
Людмила Филипповна
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 11:37


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45

cron