Земля в аренду

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Алика » Вт июн 06, 2006 01:49

Здравствуйте!<br>У меня рядом с участком находиться маленький высохший прудик размером 3х4 , воды в нем 50см глубиной. Местные жители устроили там помойку и я решила забрать это место в аренду, вычистить и засыпать землей. Т.к. земля в собственности сельсовета, я взяла ходатайство у главы сельсовета на аренду, проплатила и начала оформление документов. Пока документы оформляются я принелась за работу. Огородила пруд забором, вывезла мусор , осталось засыпать землей. Но каково было мое изумление, что сосед граничивший с этим "прудом" с противоположной стороны начал возмущаться, почему я ему не оставила половину, видетели у него на это место в преспективе были свои планы сделать парковку для своей машины, но так как я его опередила он грозиться написать коллективную жалобу в местную администрацию.<br> Может ли сосед каким-нибудь способом отмести у меня этот кусок земли? Стоит ли мне засыпать яму землей или подождать пока документы до конца не оформяться?
Алика
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 01:15

Сообщение Калинин » Чт июн 08, 2006 11:47

В соответствии со ст. 164 и 131 Гражданского кодекса РФ сделка (а аренда является одним из ее видов) вступает в законную силу с момента ее государственной регистрации. Кроме того, согласно ст. 30 Земельного кодекса Российской Федерации передача земельных участков в аренду без проведения торгов допускается при условии предварительной и заблаговременной публикации сообщения о наличии предполагаемых для такой передачи земельных участков в случае, если имеется только одна заявка. То есть, все земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности (за исключением случаев предоставления земельных участков с предварительным согласованием места размещения объекта) предоставляются гражданам на основании протокола проведения торгов, а именно при наличии протокола о победителе торгов. Именно с победителем и заключается договор аренды.<br>В Вашем случае, сосед вправе обжаловать сделку, так как публикации о наличии земельного участка, который может быть предоставлен в аренду, не было.<br>Поэтому, советую подождать до государственной регистрации договора аренды.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение наташенька » Сб июн 17, 2006 01:05

В 1999 году отвели земельный участок под строительство магазина. Начали строительство. В 2001 году собственник умирает. Решением суда в 2003 году сын признает факт владения на праве собственности магазином. Получает свидетельство о праве на наследство. В настоящее время необходимо выкупить земельный участок. Администрация МО требует арендную плату за предшествующие 3 года за фактическое использование земельного участка. Как быть?<br>
наташенька
 

Сообщение Калинин » Пн июн 19, 2006 11:21

Договор аренда заключался между двумя сторонами: наследодателем объекта недвижимого имущества и органом местного самоуправления. В соответствии с договором аренды, умерший гражданин обязывался оплачивать определенную сумму по этому договору. Наследник недвижимого имущества не заключал договора аренды, следовательно, с него и не должно быть никакого спроса по ранее заключенному договору. <br>Если земельный участок предоставлялся наследодателю на каком-то вещном праве, то согласно п.1 Закона о плате за землю от 11.10.1738-1 налог начисляется на собственников земли, землевладельцев и землепользователей. Сын не являлся обладателем какого-либо вещного права, поэтому, пусть администрация в суде доказывает факт использования земельного участка наследником до момента вступления в наследство на недвижимое имущество наследодателя. Решение суда обязательно для исполнения всеми организациями и гражданами (ст. 13 ГПК).
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Ирина Л » Чт июн 29, 2006 20:38

Уважаемый В. Калинин!<br>Какие у меня есть права на земельный участок, который я арендовала (официально) с 2000 г. у администрации МО, но в пользовании земля с 1972 г.<br>Почему я задаю такой вопрос, а дело в том, что администрация предполагает перевести земли по ИЖС. И 15 арендаторов остаются без земли. Если какой- то выход в данной ситуации?
Ирина Л
 


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron