прилегающая земля общего пользования. что делать?

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Виктория77 » Пн июн 05, 2006 23:23

Здравствуйте, уважаемые друзья!<br>Буду очень благодарна, если Вы мне поможете разобраться в следующей ситуации.<br>Итак. Мне принадлежит на праве собственности зем.участок площадью 600 кв.м. Участок крайний. К нему прилегает земля общего пользования площадью примерно 3,5-4 сотки. На протяжении последних 3 лет товарищество сдает мне данный участок в аренду. Но на все мои просьбы оформить договор аренды, я получала отказ. Единственное, плату за пользование зем.зоны мне указывали в книжке садовода. На прилегающем зем.участке я посадила несколько деревьев-кустарников, там есть небольшой парник, я ухаживаю за территорией.<br>Земля общего пользования находится в собственности товарищества. я также неоднократно просила передать в собственность данный зем.участок, для чего я понимаю необходимо решение общего собрания, согласование с органами район.администрации, внесение в ген.план, заключение сделки и ее регистрации. правильно я понимаю? Мне отказали, мотивируя это тем, что в Уставе записано , что земли общего пользования разделу не подлежат. <br>Сейчас мне Правление сообщило, что на данной земле общего пользования собираются установить мусорные контейнеры (что соответствует ген.плану), но не соответствует нормам в части соблюдения необходимых метров (20?!), также отсутствуют подъездные пути, участок находится на прямопротиоположном конце от възда в товарищество.<br><br>В этой связи скажите, пожалуйста, имею ли я право приобрести в собственность прил.землю общего пользования? (я слышала, что сейчас во втором чтении закон, упрощ.процедуру приобретения земли в собственность), имеет ли правление организовать мус.контейнеры? <br>спасибо огромное!!!
Виктория77
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июн 05, 2006 23:07

Сообщение Калинин » Чт июн 08, 2006 11:48

: Согласно п.5 ст. 29 Федерального закона «О садоводческих…» от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ отчуждение земельного участка, находящегося в общей долевой собственности осуществляется при согласии всех участников общей собственности. Надо понимать, что такого согласия в Вашем объединении нет, поэтому Вы и не можете приобрести земельный участок общего пользования в свою собственность, даже если в перспективе (согласно п.п.6 п.2 ст.28 66-ФЗ) намерены внести изменения в проект организации и застройки территории садоводческого объединения, так как для этого необходимо заручиться согласием всех садоводов в СНТ.<br><br>Законопроектом (о котором Вы говорите) устанавливается понятие имущества общего пользования, к которому относятся и площадки для сбора мусора. <br>Кроме того, к исключительной компетенции общего собрания предусматривается внести дополнение в ст. 21 66-ФЗ – п.п. 16 п.1 «принятие решения о приобретении земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования».<br><br>Если Вы сможете убедить общее собрание о необходимости продажи участка, а не устройства на нем площадки для сбора мусора, то сможете выкупить земельный участок.<br>Пунктом 5.11* СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» предусматривается, что площадка для мусорных контейнеров размещается на расстоянии не менее 20 м и не более 1000 м от границ участков. Я в очередной раз повторяю, что СНиПы носят рекомендательный характер, расстояния могут изменяться при принятии нормативного правового акта органом местного самоуправления. В Вашем случае, таким документом является решение об утверждении плана развития территории СНТ, пол которому намечено устройство площадки для мусора именно в этом месте. Вы можете обжаловать такое решение органа местного самоуправления в суде, так как нарушаются Ваши законные права и интересы. Для начала обратитесь в органы санэпидемнадзора в связи с предполагаемым нарушением по устройству площадки без выдерживание санитарных норм.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron