Приватизация участка по старым документам.

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Ekaterina » Вт июн 06, 2006 22:17

Здравствуйте! Нужна квалифицированная помощь!<br>В 1959 г. работникам ш/п фабрики выделено 0,63 га под индивидуальные сады, в том числе моей бабушке выделили 4,5 сотки, после чего 1,5 сотки отобрали под строительство дороги, осталось у неё соответственно 3 сотки. Как я понимаю это можно назвать коолективным садоводчеством. Документы, какие есть, имеются только у моей бабушки, из них есть письмо от Директора фабрики, цитирую: "согласно плана строительства индивидуального поселка утвержденного Мособлисполкомом и согласованного с Домодедовским Горсоветом на месте, отведенном под зеленую зону, при условии оставления под проезд территории шириной 15 метров остальную часть до оврага занять под индивидуальные сады" закреплено печатью. Был так же документ закрепляющий права садоводов, который потребовал "Водоканал", при проведении воды, за неимением ксерокса отдали оригинал, который в последствии попал в архив, а архив затопило. Остальные документы - это письма и другие заявления от лица садоводческого коллектива, которые особой ценности, как я понимаю, не представляют. Моя бабушка ходила к зам.главы администрации, который письменно ответил что необходимо обратиться в комитет по земельным ресурсам, бабушке там в совю очередь сказали что документы очень старые и ничего конкретного по приватизации и оформлении в собственность не ответили. На данном участке у нас есть небольшой домик. Что самое интересное, соседи - с правой и с левой стороны давно уже умерли и туда никто кроме нас не ходит!<br>Вопрос:<br>1) Что надо сделать чтобы оформить в собственность землю?<br>2) Можно ли оформить в собственность так же прилегающие участки?<br>3) Какие док-ты для этого нужны?<br>4) Реально ли все это сделать?<br>Спасибо большое заранее.<br><p>(Добавление)<br>Нашла в интернее следующую информацию:<br>http://www.rfn.ru/cnews.html?id=89071&tid=17853&sid=5<br>http://www.rfn.ru/cnews.html?id=89172&tid=17853&sid=5<br>что вы думаеет по этому поводу? :smirk:
Ekaterina
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт июн 06, 2006 15:51

Сообщение Калинин » Пт июн 09, 2006 22:10

Считаю, что Вам необходимо дождаться принятия закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимости. Во втором чтении этот законопроект в Государственной Думе должен слушаться на сегодняшнем заседании, если не будет переноса.<br><br>Этим законопроектом предусматривается, что в качестве основания для государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, полученный им до 30.10.2001 г., может служить – иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок. Таким документом и мог бы служить документ, закрепляющий права садоводов. Думаю, что можно поднять архивы и найти подлинник решения о закреплении прав на участок, получить с него копию и заверить его.<br><br>В настоящее время земельные участки не выделяются бесплатно, согласно ст. 28 Земельного кодекса в России земельные участки выделяются за плату, то есть с составлением и регистрацией договора купли-продажи.<br><br>Для того, чтобы купить вещь, необходимо определить его собственника. В случае, если Вы докажете свои права на земельный участок, то свои права на соседний участок может доказать и кто-то другой. Поэтому, при приобретении соседнего участка необходимо иметь дело с собственником участка. Если выясниться, что интересующая Вас земля находится в муниципальной или государственной собственности, то заключать договор необходимо с органом местного самоуправления. Если объявится собственник, то с ним.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Ekaterina » Ср июн 14, 2006 15:01

Здравствуйте!<br>Спасибо за ответ!<br>Только вот не понятно, я очень сомневаюсь что мне найдут это решение Исполкома в архиве, и если даже если этот законопрект и примут, то шансов как понимаю у меня все равно не будет на приватизацию если я этот докумер не найду?<br>Эта земля ранее принадлежала фабрике, но документов на эту землю у фабрики нет! Должны же быть в администрации хоть какие документы на эту землю! Если они нам отказывают в приватизации, то на каком собственно основании? Почему закон работает в сторону государства? Ведь не просто так там стоят наши заборы и дачные домики!<br>И вот еще не понятно с платой! т.е. если мы все таки его и отвоюем, то нам все равно придется за него платить? <br>Или, такой вопрос: если мы не найдем этой бумаги, то можно ли будет как нибудь выкупить этот участок по кадастровой стоимости? Есть ли возможность что они нам откажут в этом?<br>Спасибо заранее огромное за ответ! :)
Ekaterina
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт июн 06, 2006 15:51

Сообщение Калинин » Чт июн 15, 2006 11:23

Ekaterina, в случае, если Вы не сумеете восстановить утраченные документы у Вас имеется возможность обратиться в суд о признании права собственности на земельный участок по ст. 234 Гражданского кодекса РФ (приобретательная давность). Хотя в последнее время суды неохотно идут на принятие решения в пользу граждан.<br><br>В конечном счете, Вы сможете выкупить земельный участок у органа местного самоуправления для ведения огородничества или садоводства. <br><br>Цена сделки в этом случае регулируется п.2 ст.2 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ. Стоимость по договору составляет от трех -до десятикратного размера ставки земельного налога за единицу площади земельного участка (на начало текущего календарного года). С 01.01.2006 г. налог начисляется с учетом кадастровой стоимости земельного участка.<br><br>
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Ekaterina » Пн июн 19, 2006 13:51

Спасибо большое за помощь!<br>У меня есть новости! Три дня назад приезажала кадастровая, в это время моя бабаушка была в огороде и спросила что они там собираются делать, они ответили что будут замерять всю территорию, оказывается на месте наших участков собираются строить развлекательный центр! :(<br>Имеет ли смысл что либо делать дальше? Как бы Вы поступили на нашем месте?
Ekaterina
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт июн 06, 2006 15:51


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron