Как купить брошенный участок в СТ?

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Katai » Чт июн 08, 2006 16:36

Научите, будьте ласковы, что надо предпринять. Хочу купить соседний участок: пустует 8 лет, ни хозяев, ни взносов СТ не видело. Все заросло и дом разваливается. Правление выдало ФИО и адрес прежней владелицы, которая возможно умерла. Ни ее ни наследников найти не удалось. Таких участков в СТ несколько, ходили слухи что их через суд передадут правлению и будут продавать желающим, ну и чтоб "компенсировать затраты товарищества", правда пока все по-прежнему. Ждать нет желания, что делать и к каким организациям обращаться?
Katai
 

Сообщение Калинин » Вт июн 13, 2006 11:51

Частная собственность, согласно ст. 35 Конституции РФ, охраняется государством, никто, кроме суда, не вправе изъять частную собственность. В Вашей ситуации, когда имеется желание приобрести пустующий земельный участок, необходимо добиваться признания судом этого участка в качестве бесхозяйного. Эта процедура прописана в ст. 225 Гражданского кодекса РФ.<br>Для реализации Вашего плана, Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления (ОМС) (лучше, если это будет председатель правления СНТ), с заявлением о признании данного участка бесхозяйным. ОМС продает заявление в регистрирующий орган с приложением выписки из кадастрового плана (очевидно, придется изготавливать за Ваш счет) о постановке земельного участка как бесхозяйного. Через год, ОМС обращается в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельный участок. После получения вступившего в законную силу решения Вы покупаете у ОМС земельный участок и проводите регистрацию сделки и права собственности на этот участок, становясь при этом собственником земельного участка.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение ksen » Вт июн 13, 2006 23:16

Спасибо за консультацию.<br><br>Подскажите, пожалуйста, что есть орган местного самоуправления (ОМС) - это: <br>администрация района Московской области, на территории которого находится бесхозный участок, или <br>администрация ближайшего населенного пункта, <br>либо что-то другое?<br><br>И второй вопрос, что делать, если после признания судом участка безхозным и возвращения его в муниципальную собственность, ОМС не захочет продавать участок именно мне?<br>Или такая ситуация исключена в принципе (что маловероятно)?<br>
ksen
 


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron