Как сосстановить утраченные свидетельства

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Анна Сергеевна » Пт июн 09, 2006 15:10

Здравствуйте господа, подскажите, пожалуйста, <br>1. Где можно восстановить утраченные свидетельства на право собственности на землю (розовые). Свидетельства сгорели, а в настоящее время необходимо оформить наследство на землю. В 1996 году свидетельства выдавались Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству. Как получить дубликат свидетельства на уже умершего собственника, который и является наследодателем. Ведь нотариусу необходимо подтвердить его право собственности на землю.<br>2. Земельный участок (12 соток) после получения свидетельств на право наследования будет принадлежать 4 собственникам. Для оформления наследства необходимо предоставить нотариусу кадастровый план. Земля находится в долевой собственности без реального выделения долей. Однако в земельном кадастре говорят, что приедут составлять кадастровый план, только после того как собственники поставят столбики и определят каждый свою долю в натуре. Насколько законно такое требование. Ведь земельный участок в долевой собственности и собственники не хотят выделять доли в натуре? В старых свидетельствах указано 1/3 доля от участка площадью 0,12 га. Неужели для составления кадастрового плана надо каждому собственнику выделять долю в натуре.<br>Кроме того непонятно с какой целью кадастр требует реального выдела долей, так как размер участков будет меньше 6 соток, , следовательно, они не могут быть внесены в кадастр как самостоятельные объекты. <br>3. Можно ли продать долю земельного участка без реального его выделения?<br>4. На земельном участке находится сгоревший дом. Куда надо обращаться для того чтобы дом снять с учета.<br><br>Может кто-нибудь посоветует специалиста по вышеуказанным вопросам в Дмитровском районе Московской области, который мог бы собрать все документы для оформления наследства на землю, а в дальнейшем для оформления купли-продажи этих земельных участков. <br>
Анна Сергеевна
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 14:54

Сообщение Калинин » Вт июн 13, 2006 11:53

1. Дубликат свидетельства (правоподтверждающитй документ) о праве собственности на земельный участок можно получить в отделе Роснедвижимости (ранее - комземресурсы) по запросу от нотариуса, или достаточно постановления (его архивной копии) органа местного самоуправления (правоустанавливающий документ) о выделении земельного участка в собственность гражданину.<br>2. Согласно ст. 6 Земельного кодекса РФ земельные участки могут быть делимыми и неделимыми. Делимым может быть участок, который может быть разделен на части, каждая из которых после раздела образует самостоятельный земельный участок, разрешенное использование которого может осуществляться без перевода его в состав земель иной категории. В Вашем случае, при разделе 12 соток на 4-х, каждый участок окажется менее, чем это установлено нормативным актом публичного органа согласно ст. 33 Земельного кодекса. Следовательно, участок является неделимым и на него можно получить только право долевой собственности. Требование об обязательном выделе участка не правомерны.<br>3. Долю в праве можно продать, но с учетом ст. 250 Гражданского кодекса (преимущественное право приобретения сособственниками), в основном, чтобы обойти эту статью граждане пользуются договором дарения, при котором не требуется получения согласия всех сособственников.<br>4. Учет объектов недвижимости ведется в органах БТИ. Поэтому, для того, чтобы снять с учета сгоревший дом необходимо представить в органы БТИ о случившемся пожаре, в результате которого дом полностью уничтожен огнем из органов госпожнадзора.<br>В Дмитровском районе Московской области существуют риэлторские конторы, которые могут Вам помочь.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron