порядок перевода земель из одной категории в другую

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Никита74 » Сб июн 10, 2006 00:20

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться. В 2004 году мною был приобретен земельный участок для личного подсобного хозяйства , категория земель - земли с/х назначения. Общая площадь земельного участка 15 га и он не являетяс единым участком, раздроблен. Вокруг этих участков расположены земли запаса, которые представляют мой интерес: хочу купить, тем самым соединить свои собственные участки, увеличить площадь, организовать некоммерческую организацию, весь участок поделить по 1 га, продать или сдать в долгосрочную аренду для организации дачного строительства. Я обратился в местный земельный комитет с вопросом в чьей собственности находятся данные земли запаса и каков порядок перевода и приобретения этих земель в собственность. Никто не смог мне ничем помочь. Поэтому, прошу Вас помочь разобраться с данной проблемой. С чего начать? Каковы должны быть мои действия? Есть ли подобные случаи перевода? <br>За любое прояснение ситуации огромное спасибо.
Никита74
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 23:42
Откуда: г. Екатеринбург

Сообщение Калинин » Ср июн 14, 2006 09:55

В соответствии с Федеральным законом «о переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» от 21.12.2004 г. № 172 ФЗ распоряжение землями сельскохозяйственного назначения и землями запаса, за исключением земель, находящихся в собственности Российской Федерации, возложено на органы государственной власти субъекта РФ. Поэтому, для перевода земель запаса в земли сельскохозяйственного назначения необходимо обратиться в орган власти субъекта РФ, содержание ходатайства и состав документов при переводе земель из одной категории в другую устанавливается непосредственно этим субъектом. Например, в Московской области принято постановление «Об утверждении перечней документов, необходимых для принятия решений о предоставлении земельных участков и решений о переводе земель из одной категории в другую» от 17.02.2005 г. № 103/6, которым определен перечень документов, необходимых для принятия решения о переводе земель из одной категории в другую.<br>При этом не следует забывать, что каждый субъект определил минимальную норму площади земельного участка, которая может быть выделена из земель сельскохозяйственного назначения. По Московской области, ст.6 закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Московской области» от 12.06.2004 г. № 75/2004-ОЗ установлена минимальная норма новых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в 2,0 га
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron