Покупка земельного участка по генеральной доверенности

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Алексей Олейников » Вс июн 11, 2006 22:36

Есть возможность приобрести земельный участок и часть дома в деревне. Предложение по деньгам очень выгодное, однако существует ряд проблем.<br>Во-первых, дом разделен между двумя сестрами (кажется не в долевой собственности, а именно разделен) <br>Во-вторых, участки относительно дома помещаются крест-накрест. Т.е. напротив той половины дома, которая продается, помещается непродаваемый участок сестры, и наоборот. <br>В-третьих, участок неприватизирован. <br>В связи с этим продавец предлагает купить дом и участок по генеральной доверенности, чтобы затем уже самим связываться с землемерами и БТИ для обмера, внесения в кадастровый план и последующей приватизации.<br>Возникает несколкьо вопросов: <br>Какие тут могут быть подводные камни? <br>Ведь если участок неприватизирован, то фактически его продать нельзя. За что я тогда отдаю деньги? <br>Не может так получиться, что я оформлю все документы, приватизирую участок, а затем доверенность будет расторгнута, и я останусь ни с чем -без денег и без земли? <br>Ведь по генеральной доверенности я дейстсвую в интересах собственника - в данном случае бабушки. <br>И, выходит, приватизирую на нее и только потом могу его продать кому другому - скажем своей жене? <br><br>Заранее спасибо.
Алексей Олейников
 

Сообщение Рита » Вс июн 11, 2006 23:58

<br>В соответствии со ст. 189 ГК РФ `лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана.` И если представитель, не зная об отмене, совершил некие действия (например, продал земельный участок ), то по закону они (действия) `сохраняют силу в отношении третьих лиц`, т. е. покупателя. При этом факт извещения или, наоборот, сокрытия отмены должен быть доказан. <br>
Рита
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2005 10:44
Откуда: Москва


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron