Выделение участка из общей собственности

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Дина » Пн июн 12, 2006 12:53

Здравствуйте,<br>очень хотела бы получить ответ на важный для меня вопрос или даже несколько вопросов.<br>Суть в следующем.<br>Живу в деревне в частном доме, который являлся частью общего домовладения (ещё 4 отдельно стоящих дома). Дом в настоящее время выделен и приватизирован (есть свидетельство о регистрации).<br>Под это общее домовладение в своё время (после войны) был предоставлен общий участок земли в пожизненное наследуемое владение на 5 хозяев, границы между хозяевами фактически проведены, стоят заборы. Претензий по этому поводу друг к другу нет.<br>Решила выделить и приватизировать свой участок земли. Пригласила землемера, чтобы он провёл межевание. Землемер сделал бумагу, которая называется проект границ участка. Там куча согласований, кроме остальных хозяев и соседей ещё коммунальные службы. Тут возникла первая проблема.<br>Выяснилось, что через мой участок проходит газовая труба к одному из соседей. При этом дом построен с нарушением каких-то норм, т.е. отстоит от этой трубы не на должное расстояние. На этом основании газовщики отказываются согласовывать документы. Соответственно сельсовет без их подписи тоже документы не принимает.<br>Дом построен 30 лет назад моими родителями, которые давно умерли. Труба проведена ещё раньше. Установить сейчас, кто, что и как, проблематично. Я тогда была ещё девчонкой. Можно предположить, что когда осуществлялась газификация деревни, делалось это не совсем бесплатно, а у соседей не было денег, чтобы протянуть трубу в обход, и они как-то договорились с родителями.<br>Посоветуйте, как можно решить этот вопрос. В бумагах написано, что сервитуты не установлены. Можно ли на этом основании утверждать, что труба проложена незаконно? Перестраивать дом совершенно нереально. Участок маленький (3,5 сотки), это нужно пол-дома снести.<br>И второй вопрос. Опять же из-за того, что участок маленький, дом построен ближе, чем нужно, к границе участка. Но соседи не в претензии, у них с нашей стороны сараи тоже с нарушениями. Может ли это иметь значение при оформлении бумаг в сельсовете? <br>И вообще подскажите. как правильно действовать при оформлении участка, что за чем делать? В сельсовете ничего толком объяснить не могут (или не хотят).<br>Спасибо, если ответите.<br>Дина
Дина
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 11:46

Сообщение Калинин » Вт июн 13, 2006 11:55

Судя по Вашим объяснениям в вопросе, можно сделать вывод о том, что участок, на котором расположены все строения, является неделимым, так как 3,5 сотки очевидно ниже нормы, установленной органной местного самоуправления для ведения ЛПХ или ИЖС. Поэтому, Вы можете только зарегистрировать долю в праве пожизненного наследуемого владения. Выкупить свои доли в собственность возможно только при условии, что этого пожелают все обладатели вещного права на земельный участок. Если хотя бы один из них не захочет выкупать свою долю, то с Вами не будет заключаться договор купли-продажи органом местного самоуправления.<br>Так как между всеми заключено устное соглашение о пользовании земельным участком, необходимо его узаконить у Мирового судьи. Составить кадастровый план всего земельного участка и на нем нанести существующие границы пользования участками. Этот документ в дальнейшем и будет служить основанием при совершении различных сделок с недвижимостью.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Дина » Ср июн 14, 2006 07:47

Большое спасибо за ответ.<br>Надо понимать, что газовая труба не самая большая проблема. Придётся вернуться к ней позднее.<br>Не могли бы Вы пояснить следующее, может быть я не совсем понятно сформулировала вопрос.<br>Весь участок довольно большой, около 50 соток, 3.5 сотки - это мой кусочек, он самый маленький. На нём давно выстроен дом, который зарегистрирован на меня на праве собственности в регистрационной палате. Мне он перешёл по наследству от матери, я единственная наследница первой очереди. Я хотела воспользоваться своим правом на однократную бесплатную приватизацию земли согласно ЗК, вроде бы там написано, что права на землю должны быть перерегистрированы. Как быть с этим?<br>Правильно ли я поняла, что если со мной в этот процесс не включатся остальные четверо хозяев, ничего не выйдет? И ведь кто-то из них уже мог воспользоваться своим правом в другом месте, тогда он действительно должен выкупать. Я об этом не знаю, придётся узнавать. Первоначально все хозяева были родственниками, но за это время всё изменилось, кто-то умер, кто-то уехал.<br>Но в нашей сельской администрации мне о минимальных размерах ничего не говорили, заявление приняли, сказали проводить межевание. Всё дело пока упёрлось в газовую трубу.<br>Не могли бы Вы дать ссылки на документы, в которых прописаны эти минимальные нормы? Вроде бы они разные для регионов, но какие-то базовые цифры должны быть?<br>Мой регион - Московская область.<br>Ещё раз спасибо.<br>
Дина
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 11:46


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron