Признание в суде права собственности на земельный пай

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Кира » Вт июн 13, 2006 15:57

Помогите, пожалуйста! Мы подали в суд на правление колхоза. При утверждении списка колхозников, имеющих право собственности на земельные паи, моего родственника не включили в списки. В правлении колхоза нам удалось получить справки о том, что он действительно является колхозником, и о том, что его не включили в списки по ошибке. Наше дело приняли к производству и 28.06.06 предварительное слушание. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то действующие законодательные акты, на которые мы можем ссылаться в суде. Ведь многие Постановления, согласно которым колхозники могли отстаивать свои права в суде уже не действуют...... Огромное спасибо.
Кира
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 16:18

Сообщение Калинин » Ср июн 14, 2006 09:54

По действующему законодательству Вы можете узаконить право долевой собственности Вашего родственника только через суд в случае, если в суде будет принято решение о признании технической ошибки при утверждении списка граждан на общем собрании ныне реорганизованного колхоза, а в последствии утверждения этого списка органом местного самоуправления. В настоящее время Свидетельство о праве собственности на земельную долю по форме, утвержденной Указом Президента РФ от 27.10.1993 г. № 1767 отделами Роснедвижимости (бывшие комземы) не выдаются, так как в связи с принятием Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ регистрация вещных прав и выдача подтверждающих документов о ее проведении возложена на регистрирующие органы. Поэтому, в качестве основания для регистрации права долевой собственности родственнику будет служить вступившее в законную силу решение суда.<br><br>Вы можете ссылаться в суде на все имевшиеся на время реорганизации колхоза нормативные правовые документы, так как ошибка произошла во время их действия.<br>В реорганизованных хозяйствах устанавливался фонд перераспределения, из состава которого и возможно наделение долей Вашего родственника, в случае принятия судом положительного решения.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron