Кто отвечает за овраг? Проблемы с землеустроительством и при

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Искатель » Ср июн 14, 2006 02:42

Возле нашего участка обрыв. Он растет и заползает на наш участок. Мы пытались его остановить разными способами (растения высаживали, землю сыпали) однако благодаря расторопности соседей ( земля быстро растаскивалась, а елки не доживали до весны, одни пни остались.) мы не ничего не смогли. Решили выкупить кусок склона, огородить забором и наконец справиться с этой бедой. В районной администрации нам сказали, что эта земля якобы принадлежит лесхозу и продать ее нам неможно. Немного истории: обрыв есть не что иное как крутой берег (примерно 45 градусов) бывшего карьера. Земля эта была в свое время передана лесхозом Карьероуправлению для разработки. Потом докопались до ключей, которые карьер этот и затопили. На сколько мне известно, лесхоз не мог его принять обратно в таком виде, когда часть земли передана дачникам, часть под воду ушла, часть простовыворочена юрскими глинами наружу и так и брошена. Крутой берег - насыпной отвал из этого карьера, поэтому и оползает он каждый год с удовольствием, откусывая от наших 5-ти соток от 10 до 50 см. в год. В администрации нам сказали, что они ничего делать не будут, ни за что отвечать не будут а нам - не можно и все. Тогда вопрос можем ли мы в установленном законом ( лучше в судебном) порядке обязать нерасторопных владельцев (или распорядителей) либо передать нам этот кусок склона и тогда мы за свой счет будем решать эту проблему или заставить их делать это за свой счет. И еще, не врет ли районная администрация? Можно ли где-нибудь получить информацию о землях принадлежащих лесхозу. Может ли земля быть ничьей, т.е. Карьероуправление уже не существует, лесхоз эту землю на баланс не принял, так же как и районная администрация?
Искатель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 01:57

Сообщение Калинин » Чт июн 15, 2006 11:23

Очевидно, между лесхозом и карьероуправлением существовал какой-либо договор, согласно которому после завершения работ по разработке карьера, карьероуправление было обязано провести работы по рекультивации земель. Теперь одной стороны (карьероуправление) не существует, а лесхозу нет дела до земельного участка, подверженного эрозии. <br>Попробуйте обратиться в отдел Роснедвижимости, специалисты которого обязаны осуществлять контроль за использованием земель. В их полномочиях выписать предписание в адрес лесхоза, при невыполнении предписания, обратиться в органы прокуратуры. В этом учреждении Вы сможете узнать: кому принадлежит интересующий Вас участок, получив выписку из ЕГРЗ.<br><br>Согласно действующему Лесному кодексу, лесные земельные участки не подлежат приватизации, зато их можно взять в аренду сроком до 99 лет.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron