Пожар

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Прокопенко Татьяна » Ср июн 14, 2006 15:53

30апреля в Новгородской обл в д.Опарино срогело 15 домов, дома использовались как дачи , Пожар возник далеко от домов, на територии принадлежащей бывшему совхозу ,неизвестные рыбаки подожгли траву. Когда заметили дым, это было в 12 часов позвонили пожарным, на что получили ответ - нарвите веточек, гасите своими силами ( что мы и делали по мере сил и возможностей). Пожарным звонили несколько раз, но приехали они в14 часов, когда горел 7-ой дом. Одна машина, которая по дороге гасила траву, была пулупустая.Остальные две машины приехали часом позже. Когда один из жителей по рации пожарных разговаривал с диспетчером, ему посоветовали выпить стакан и успокоиться. В результате огнем было охвачено 15 домов, сгорело все до тла. Из милиции приехали в 20часов, а скорая так и не появилась.Людей в шоковом состоянии увозили родственники. На следующий день приехали представители местной власти с "главным "пожарником. Известили , что помощи мы не получим, а если мы такие крутые надо было купить пожарную машину. <br>Подскажите в какие органы необходимо обращаться на бездействие органов местной власти? l С чего надо начинать ? На собрании жителей решили подать заявление в прокуратуру на действия МЧС. Правильное ли это решение?
Прокопенко Татьяна
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 13:51

Сообщение Калинин » Чт июн 15, 2006 11:20

В соответствии со ст. 21 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 г. № 2202-1 предметом прокурорского надзора являются:<br>соблюдение Конституции Российской Федерации в исполнении законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и т.д. <br><br>То есть Вы вправе обратиться в органы прокуратуры на бездействие органов пожарного надзора при возгорании жилых домов. Кроме того, Вы вправе обратиться в вышестоящий орган госпожнадзора (областное Управление) за проведением служебного расследования в отношении сотрудников пожарной части из-за нерасторопности которых сгорели все дома в товариществе. <br><br>В случае выявления нарушений Вы сможете подать исковое заявление в суд о возмещении ущерба.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Прокопенко Татьяна » Пт июн 16, 2006 12:04

Большое спасибо за ответ , помимо подачи заявления в прокуратуру мы обратились к главе местного района с просбой о помощи в виде выделения леса под строительство, выделении ткхники для уборки территории . Правильно ли мы поступили? И в праве ли мы чего то просить от местной админитсрации?
Прокопенко Татьяна
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 13:51


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron