Приватизация участка, полученного по решению общего собрания

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Alexasha » Пт июн 16, 2006 03:24

Ситуация:<br>В этом году получен в пользование участок в старом СНТ на основании решения общего собрания, уплачен вступительный и членский взносы. На участке сгоревший 2 года назад дом (есть техпаспорт и справка пожарников). Прежним хозяином приватизация не проводилась, других хозяев не было.<br>Как приватизировать этот участок?<br>
Alexasha
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 02:44

Сообщение Калинин » Пн июн 19, 2006 11:25

Не совсем понятен вопрос – «получен в пользование???». <br><br>Земельные участки гражданам согласно ст. 20 Земельного кодекса РФ в постоянное (бессрочное) пользование не выделяются, тем более, что такое выделение земельных участков было возможно по решению органа публичной власти. В Вашем случае, если земельный участок находился на праве постоянного пользования у прежнего хозяина, то он должен был написать заявление в орган местного самоуправления (ОМС) об изъятии земельного участка. <br>После положительного решения ОМС Вам необходимо было заключить договор купли-продажи с ОМС и пройти процедуру государственной регистрации. СНТ не уполномочено распоряжаться земельными участками, на которые у него нет права собственности. Очевидно, в Вашем случае произошло превышение полномочий председателем СНТ по продаже земельного участка, на который нет права собственности.<br><br>Кстати, за прежним землевладельцем, согласно ст. 39 Земельного кодекса РФ, сохраняется право пользования участков в течение трех лет с момента возникновения пожара, поэтому он вправе оспорить решение о выделение Вам земельного участка.<br>Правоустанавливающим документом для Вас должен быть договор купли-продажи с ОМС с соответствующей государственной регистрацией, перед этим, пусть прежний владелец земельного участка напишет отказ от права постоянного пользования этим участком в ОМС.<br><br>Непонятно, на каком основании Вас приняли в члены СНТ, ведь у Вас нет земельного участка??? Опять нарушение со стороны председателя.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron