Покупка инф. услуг на приобритение земельного участка

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Lenar » Сб июн 17, 2006 01:02

Здраствуйте уважаемые знатоки!<br>Одолжите ума в следующем вопросе.<br><br>Один знакомый чел купил участок по следующей схеме:<br>С некой юр. фирмой заключен договор на оказание информационных услуг.<br>Согласно данному договору фирма обязалась предсталять его интересы при "покупке " участка.<br>В итоге он получил следующие документы:<br>1) выписка из протокола заседания земельнойй комиссии при администрации муниципального образования.<br>"В связи со строительством..... выделить ЗУ по литером.... гр. такомоту"<br>2)Постановление главы муниципального образования о предоставлении ЗУ гр. такомоту для индивид. жил. строителоства и приложенный к нему договор аренды сроком на 3 года.<br>3)Кадастровый план ЗУ без подписей и без кадастрового номера (объясняют тем, что участки только что выделили и типа сокро усе буде ок)<br><br>Сейчас чел предлагает, воспользовавшись его связями купить и мне.<br><br>Цена в принципе привлекательная, однако платить её за оказание инф. услуг какой-то фирме мне кажется глупо. Тем не менее, сам себе ищу причины для их покупки. Пока у меня сформировалось следующее представление:<br>1) Оплачиваю их договор и получаю вышеперечисленные документы<br>2)Предпологаю что с кадастровым планом в ближайшее время все будет нормально<br>3) Оформляю документы на стоительство дома в глав. архитектуре и т.д.<br>4) Закладываю фундамент, возводим стены<br>5) В течение 3-х лет каким то оборазом оформляю технический паспорт на домовладение,документы, подтверждающие право собственности на индивидуальный жилой дом<br>6) Руководствуясь ст. 36 Земельного кодекса, имея исключительное право приобретение участка в собственность начинаю процедуру получения участка в собственность по договору купли-продажи с органом местного самоуправления.<br><br>Теперь собствено вопросы уважаемому сообщетсву:<br><br>1) кто-нить встречался с такой схемой, очень похоже на кидалово, где здесь собака порылась? Мне не понятно почему сразу не делается оформление в собственность ч/з договор купли-продажи с муниципалитетом. Знакомый грит. что ему в этой фирме объяснили, что администрация таким образом мотивирует к скорейшей (в течение 3-х лет) постройке дома.<br><br>2)Так же не ясен механизм формирования цены на участок на котором будет стоять мой дом, в тот момент когда я буду оформлять участок в собственность(п. 6). Ведь администрация может заломить за него ( тем более чз 3 года) двойную цену. т.е. весь смысл от приобритения участка теряется.<br><br>Заранее спасибо!<br><br><br><br><br><br>
Lenar
 

Сообщение Калинин » Пн июн 19, 2006 11:24

Я бы не посоветовал действовать по той схеме, которую выбрал Ваш знакомый – одни неопределенности, и что это за фирма? :confused:<br><br>Откройте ст. 31 Земельного кодекса РФ и действуйте согласно предложенной законодателем схемы с получением акта выбора земельного участка для строительства, утвержденного проекта границ земельного участка и получением разрешения на строительство.<br><br>Вы знаете, что участвовать в «темных» сделках даже, если в их результате Вы получите земельный участок по более дешевой цене, не всегда оправдано. Ведь бывают случаи, когда и сами «блюстители закона» оказываются на скамье подсудимых за аферы с земельными участками.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28