Вопрос о реализации прав наследников

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Ангелина » Пн июн 19, 2006 02:21

Извините, если обратилась не совсем по адресу. Проблема такая: два человека являются наследниками первой очереди. По завещанию дом оставлен одной стороне,<br>но через суд реализовано право наследования и другого наследника(наличие инвалидности). Налог на дом платят оба, но один постоянно проживает и следит за домом больше 10 лет, а второй кроме налога ничего не оплачивает, не участвует в поддерживающем дом ремонте, охране и т.п.. Имеет ли это все какое-нибудь влияние<br>при разделе дома или нет? Спасибо.
Ангелина
 

Сообщение Калинин » Вт июн 20, 2006 09:28

Согласно ст. 252 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Надо понимать, что соглашения между Вами не будет (так как появился этот вопрос), следовательно, Вам придется требовать выдела в натуре своей доли в суде.<br>Я не вправе комментировать будущее решение суда по этому поводу, но, как я понимаю, сторона, которая не проявляет заботы о содержании дома, как раз является инвалидом, это обстоятельство суд учтет точно.<br>Если пожелаете увеличить свою долю с помощью дополнительных пристроек, то и в этом отношении придется получать согласие второй стороны или действовать через суд (я имею ввиду – законное строительство с получением разрешения).
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron