покупка прав аренды земю участка в городе

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение покупатель землм » Чт июн 22, 2006 13:18

Добрый день.<br><br>Хочу купить зем. участок в городской черте У участка есть адрес и ПМЖ. У хозяина оформлена аренда на 49 лет.<br>Раньше этот участок состоял из 2 самостоятельных участков. Стояло 2 дома с приусадебных хозяйством: половина дома в одном участке и целый дом в другом. Затем участки объединили и все снесли, пока не знаю на каких основаниях. И сейчас там просто участок земли. И у хозяина оформлена на него аренда на 49 лет и даже есть разрешительная документация на строительство нового дома. Я не знаю, куда делись старые хозяева и, каким образом, новый владелец оформил на себя аренду на всю землю.<br><br>У меня вопрос.<br><br>Может ли хозяин участка отказаться от аренды и оформить участок в собственность в ближайший год?<br>Если нет. То могу ли я оформить участок в собственность после покупки прав аренды у старого хозяина в ближайший год?<br>При переходе прав аренды от старого владельца ко мне, не смогут ли более старые владельцы домов или земли или их родственники претендовать на землю? Как можно более точно проверить этот момент? <br>И с чего надо начать процесс оформления перехода прав аренды (покупки участка с арендой на 49 лет)?<br><br>Заранее спасибо за ответ :)
покупатель землм
 

Сообщение Калинин » Ср июн 28, 2006 19:16

Согласно п. 8 ст. 22 Земельного кодекса РФ, при продаже земельного участка, находящегося в государственной собственности, арендатор данного земельного участка имеет преимущественное право его покупки в порядке, установленном гражданским законодательством, за исключение случаев, предусмотренных п.1 ст. 36 Земельного кодекса. Пунктом 6 указанной статьи предусматривается, что арендатор земельного участка имеет право передать арендованный участок в субаренду в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления, если договором не предусмотрено иное. На субарендатора распространяются все права арендаторов земельного участка, предусмотренные кодексом, то есть и право преимущественного приобретения земельного участка. Но лучше все это оговорить в договоре субаренды.<br><br>Статья 22 Земельного кодекса неполно определяет правовой статус субарендатора, распространяя на него все права арендатора, но вместе с тем, не касаясь определения его обязанностей. В данном случае представляется возможным применить нормы Гражданского кодекса РФ к регулированию этих отношений (ст. 615, 616 ГК).<br><br>Прозрачность будущей сделки проверяется на основании выписки из Единого государственного реестра прав (ЕГРП), выдаваемой на основании ст. 7 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ. Наиболее полную информацию может получить сам правообладатель, поэтому поручите ему представить интересующие Вас сведения о земельном участке.<br><br>Кроме того, Вы вправе воспользоваться государственным архивом, который ведется в отделе Роснедвижимости и куда сдается один экземпляр землеустроительного дела. То есть Вы сможете там проследить путь формирования земельного участка
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron