что делать бороться за участок или нет?

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Алина » Ср май 18, 2005 19:05

В 1990 году я получила от организации земельный участок в Можайском районе заплатив достаточно существенную сумму для того времени. Я также оплачивала все основные целевые взносы(электричество, дороги, водопровод, общий забор) и членские взносы до 1996 года, потом не было возможности заниматься участком. Участок остался неосвоенным. На собрании в 1998 году меня за неуплату взносов - исключили из сад.товарищества. Как я недавно узнала у нынешнего председателя сад.товарищества - мой участок был отобран главой г.Можайска и другие люди уже купили эту землю в администрации города. <br>Вопрос следующий: <br>1) Имею ли я права на возврат участка или хотя бы частично какие-либо суммы, которые были мной истрачены на покупку участка в организации, целевые взносы - за электричество, дорогу, водопровод, забор - которые я оплачивала?<br>2) Как они могли меня лишить участка, если в то время <br>автоматически приватизация оформлялась на меня? Имели ли они право отбирать у меня <br>участок или нет?<br>3) на руках у меня только книжка сад.товарищества с указанием взносов, <br>а документы находиться в администрации г. Можайска, что нужно сделать, чтобы они мне <br>выдали документы на руки. <br>4) Можно ли вернуть участок через суд?<br><br>можно ли как-нибудь вернуть хотя бы какие-нибудь деньги за целевые взносы и взнос за участок?<br>Спасибо всем кто ответит заранее.<br><br>С ув.,<br>Алина<br><br>
Алина
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср май 18, 2005 18:52

Сообщение Николай » Сб май 21, 2005 00:58

Алина<br>[q]1) Имею ли я права на возврат участка или хотя бы частично какие-либо суммы, которые были мной истрачены на покупку участка в организации, целевые взносы - за электричество, дорогу, водопровод, забор - которые я оплачивала?[/q]<br>Насколько мне представляется ситуация, какого либо документа о приобретении земельного участка в организации за деньги у вас нет, да и не могло быть. :(<br>Вероятно, вас включили в список садоводов, которым выделялись земельные участки, за деньги нечистые на руку работники организации, приватизировав их себе, без выдачи какой либо квитанции. Ведь участки организациям для ведения садоводства предоставлялись бесплатно. Поэтому, вернуть какие либо средства без наличия договора купли-продажи в суде практически не возможно.<br>Целевые и членские взносы вам также не представляется возможным вернуть, так как вы их платили на основании принятого Устава и они использовались в период становления садоводческого товарищества. <br>Местная администрация в связи с вступлением в силу Указа Президента Российской Федерации «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в России» от 27.7.12.1991 г. № 323 должна была каждому садоводу выдать свидетельство на право пользования земельным участком. Такого документа у вас нет, очевидно, местная администрация не сочла нужным исполнить реализацию действующего законодательства.<br>В соответствии с требованиями ФЗ «О садоводческих…» и Устава объединения вас исключили из членов СНТ за неуплату взносов. О правомочности данного решения Вами вопрос не поднимается.<br>[q]3) на руках у меня только книжка сад.товарищества с указанием взносов, <br>а документы находиться в администрации г. Можайска, что нужно сделать, чтобы они мне <br>выдали документы на руки. <br>4) Можно ли вернуть участок через суд?[/q]<br>Не совсем понятны основания, по которым местной администрацией изъят земельный участок. Для того, чтобы судить о правомочности принятого решения необходимо иметь их. Поэтому вам необходимо обратиться в администрацию с заявлением о выдаче материалов относительно лишения вас земельного участка (за неуплату налогов в течении 2 лет, не целевое использование земельного участка и пр.), в случае, если администрация передала их на хранение в архив, то обратиться с заявлением в органы архива.
Николай
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 23:53

Сообщение Алина » Пн май 23, 2005 19:36

Уважаемый Николай,<br><br>Большое спасибо за подробный ответ на мои вопросы!! Буду пытаться получить какие-либо документы.:) <br><br>С уважением,<br>Алина
Алина
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср май 18, 2005 18:52

Сообщение Annet » Вс июн 12, 2005 18:22

Здравствуйте, я впервые на форуме, но очень интересуюсь судьбой этого вопроса - Удалось ли вернуть деньги?<br>У меня ситуация следующая: в 1998 году выделен участок (от завода) за символический взнос. Далее начались уже вполне реальные взносы в виде целевых (последний уплачен в 1996году), членских (так же -в 96 последний) и на приватизацию (2 суммы в 92 и 94 году). Одновременно мы осваивали участок и построили сруб. За 6 лет электричество и дороги в садоводстве так и не случились, энтузиазм иссяк. Раз в год, два навещали участок, убеждались, что все по-старому и ни за что не платили. В 2002 году пришло письмо из садоводства о задолженности по взносам и земельному налогу с прредложением оплатить, так как мы "вынуждаем правление поставить вопрос об исключении из членов.. и лишении права польз участком". А недавно (2005 год!)позвонили соседи и сообщили, что они купили наш участок у садоводства и предлагают нам забрать сруб или купить его у нас за 100$. Есть ли у меня шанс вернуть участок?
Annet
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 17:23

Сообщение Калинин » Вт июн 14, 2005 14:10

Вероятно, Вы неправильно указали год выделения земельного участка от завода, не 1998, а 1988 год.<br><br>В это время садовые участки выделялись через профсоюзные комитеты заводов, каких либо документов на руки членам садоводческих товариществ на землю не выделялись. <br>Земля передавалась заводу на праве постоянного (бессрочного) пользования. В последствии, завод должен был отказаться от выделенного земельного участка, а местная администрация передать его на каком либо праве садоводческому товариществу.<br><br>За неуплату взносов и налогов на землю Вас исключили из СНТ.<br> Значит, Вы должны были заключить с СНТ договора о порядке пользования дорог и иного имущества общего пользования. Однако, Вами такие договора не были заключены.<br><br>За СНТ может находиться в собственности земельные участки, которыми оно вправе распоряжаться согласно Гражданскому кодексу. На каком праве находится участок, на котором Вы занимались садоводством, и у кого? На основание чего участок был изъят?<br>Получив в правлении ответы на эти вопросы, Вы сможете сделать вывод о возможности возврата земельного участка или напишите их здесь, постараемся разобраться :)
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Annet » Вт июн 14, 2005 14:45

Спасибо большое за ответ! Я действительно ошиблась, участок выделен в 1989 году через профком. Земля в собственность, по словам бывшего председателя, в садоводстве до сих пор не оформлялась. Все что было сделано в этом направлении - уплата сумм, о которых я уже писала "на приватизацию" ( так указано в квитанциях и отмечено в членской книжке). Я постараюсь выяснить в правлении садоводства и районной администрации -кому сейчас принадлежит эта земля. Но и сам факт "исключения" пока озвучен только заинтересованными соседями, никаких документов (писем, уведомлений о решении общего собрания), удостоверяющих это я не получала. Если не найду официальных документов, то наверное, следует сейчас заключить договор о пользовании общим имуществом и выйти из состава садоводов?
Annet
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 17:23

Сообщение Annet » Ср июн 15, 2005 19:50

Добрый день! Вот все, что мне удалось выяснить у нынешнего председателя:<br>1. Вся земля (21 га) является коллективной собственностью садоводства (юр лицо, с прошлого года перерегистрировано в СНТ), <br>2. Мы исключены из состава садоводов по решению общего собрания от 7.06.2003 года.<br>3. На заявлении соседей на раздел нашего участка между ними стоит положительная резолюция.<br> И мои комментарии:<br>1. Мы получали только уведомление от 22.03.2002 с предложением погасить долг до 01.05 2002 и словами "Систематическая неуплата взносов, в т ч зем налога, нарушение требований Устава, вынуждает правление садоводства поставить вопрос перед общим собранием об исключении..."<br>2. Уведомления о собрании, на котором будет решаться вопрос и по итогам (факт исключения) нам не отправлялись, а все это произошло еще через год.<br>3. Неизвестно платили ли соседи за землю, но и следов новых работ на участке нет.<br>Очень надеюсь на ваш компетентный совет - бороться или забыть и о земле, и о компенсации?
Annet
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 17:23

Сообщение Калинин » Чт июн 16, 2005 16:25

Исключение из членов садоводческого товарищества не означает изъятие у бывшего садовода земельного участка, которым он пользуется. С таким гражданином СНТ должно заключить договора на пользование инженерными сооружениями, находящимися в общем пользовании и общественными дорогами. <br>Изъятие земельного участка у бывшего члена СНТ в компетенцию общего собрания СНТ (ст.21 Федерального закона «О садоводческих…» от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ) не входит. <br>Решение об изъятии земельного участка за неуплату налога в течение 2-х лет должна принимать налоговая инспекция. <br><br>Попробуйте внести ясность о делах с вашим участком в отделе Управления Роснедвижимости (бывший районный земельный комитет).<br><br>Распоряжением земельными участками, находящимися в государственной и муниципальной собственности (ст.9,10,11, 29 Земельного кодекса) занимаются указанные в них публичные органы.<br><br>У председателя СНТ получите на руки решение, в котором будет указано, что земельный участок у Вас изъят на таком –то основании. С этим решением можно обратиться в суд для опротестования.<br><br>Гражданским кодексом не предусматривается понятие – коллективная собственность. Что под ним имел ввиду председатель СНТ?<br>
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Annet » Ср июн 22, 2005 23:14

Простите, еще раз Вас побеспокою. Узнала интересную подробность, председатель сообщила, что все земли (в том числе и участки) в нашем садоводстве это "общее имущество". Обязано ли Правление выдавая нам садовые книжки в 1989 году как-то определить и наши права на участки или нет? Если все-таки случай худший и мы- ,бесправные арендаторы (или пользователи), то имеет ли общее собрание право лишать нас участка за долгую неуплату членских взносов?
Annet
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 17:23

Сообщение Калинин » Чт июн 23, 2005 20:00

Распоряжение земельными участками в соответствии со ст.9,10,11,29 Земельного кодекса Российской Федерации обладают соответствующие публичные органы власти. <br>Общее собрание СНТ такими полномочиями не наделено. Оно может исключить Вас из членов СНТ за неуплату взносов, обязано при этом заключить с Вами договора на использование объектов инфраструктуры СНТ. <br>Размер платы и условия пользования объектами инфраструктуры, должны быть установлены договором между СНТ и пользователем (ст.8 Закона «О садоводческих…»). <br>Размер платы не может превышать размера, установленного для членов садоводства. При дальнейшей неуплате, СНТ вправе обратиться с исковым заявлением в суд на неплательщика, так как будет иметь место неосновательное обогащение ответчика за счет других лиц, даже в случае отказа подписать такой предложенный договор при свидетелях.<br>В таком же положении как Вы, находятся еще 44 млн. землепользователей (среди которых и садоводы), которым выделены участки до введения в действие Земельного кодекса, из них 29 млн. земельных участков граждане получили до 1991 года, то есть до начала земельной реформы.<br>Поэтому, высшие эшелоны власти в настоящее время работают над упрощением легализации прав на такие земельные участки. В одном из вариантов решения такой проблемы в качестве правоутверждающего документа на землю выступает книжка садовода, которая на сегодняшний день выступает лишь в роли подтверждающего документа о Вашем членстве в данном СНТ
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1