Суд: Признание права собственности на земельный пай

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Кира » Чт июн 29, 2006 11:13

Многоуважаемый господин Калинин! Спасибо Вам огромное за помошь! <br>Не могли бы Вы прокомментировать еще один момент:<br> Вчера у нас было предварительное заседание суда по вопросу признания права собственности на земельный пай моего родственника - бывшего колхозника, не включенного в списки пайщиков в результате "технической ошибки". Правление колхоза признает, что ошибка произошла, однако возражают против признания права собственности на пай, в связи с тем, что мой родственник обратился в Правление колхоза только два года назад - когда Постановление №708 "О порядке приватизации и реорганизации сельхоз. прадприятий" и другие Указы и Постановления, регулирующие выделение земельный долей, были отменены. Но ведь "ошибка" произошла во время действия этих Постановлений?! И еще один момент: существует-ли срок исковой давности на дела такого плана? Судья явно занял сторону ответчика и несколько раз задавал вопрос - а что же мой родственник думал 12 лет и не восстанавливал свои права?? <br>Заранее спасибо..
Кира
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 16:18

Сообщение Калинин » Пт июн 30, 2006 10:06

Суд при принятии решения может руководствоваться ст. 304 Гражданского кодекса, которой установлено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением его владения, при этом, на такие требования исковая давность не распространяется (ст. 208 Гражданского кодекса).<br><br>Истец вправе обратиться в суд о восстановлении срока за обращением в суд с иском, так как гражданину стало известно о нарушении его права только недавно. Можно посмотреть судебную практику: Решение Арбитражного суда Московской области от 23.01.2003 г. Дело № А41-К2-19093/02, в котором суд удовлетворил требование истца о восстановлении срока за обращением в суд.<br><br>К сожалению, комментировать Решение суда, я не уполномочен
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron