Перевод земель из одной категории в другую

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Серега сибиряк » Пн июл 03, 2006 20:31

Здравствуйте!<br>Вопрос 1. У меня в собственности земельный участок в кооперативе под садово-огородные цели в городской черте. Я строю на нем дом и хочу официально изменить назначение использования этого участка. Подскажите каков порядок, куда обращаться и какой круг предстоит пройти?<br>Вопрос 2. Путем установки забора я самовольно присоединил 2 сотки земли между моим участком и прилегающей канавой. Мой участок расположен скраю садового кооператива. На мое заявление о законном присоединении этих соток к моему участку правление кооператива не против, но границы кооператива властями не определены и никто не знает кому - кооперативу или городу - принадлежит эта полоса шириной 6 метров. Когда же будет определена граница кооператива не знает вообще никто.<br>Куда мне обратиться прежде чем идти в суд?<br><br>Заранее благодарен
Серега сибиряк
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июл 03, 2006 20:04

Сообщение Калинин » Вт июл 04, 2006 10:09

Серега сибиряк!<br>Дополню ответ Alexandra:<br>Для начала на второй вопрос. <br>Согласно «закону об амнистии», который в настоящее время находится на рассмотрении и подписании у Президента Российской Федерации, вносятся следующие изменения (статья 5):<br>внести в Федеральный закон от 2 января 2000 года № 28-ФЗ "О государственном земельном кадастре" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, №2, ст. 149) следующие изменения:<br>1) абзац пятый статьи 1 признать утратившим силу;<br>2) статью 19 дополнить пунктом 61 следующего содержания:<br>"61. В случае, если для проведения государственного кадастрового учета земельного участка представлен правоустанавливающий документ, сведения о площади земельного участка в котором не соответствуют сведениям об уточненной площади такого земельного участка, содержащимся в документах о его межевании, государственный кадастровый учет такого земельного участка проводится на основании сведений об уточненной площади такого земельного участка, содержащихся в документах о его межевании.";<br>3) в статье 20:<br>а) пункт 1 дополнить словами ", за исключением указанного в пункте 61 статьи 19 настоящего Федерального закона случая"; <br>б) пункт 3 дополнить абзацем следующего содержания:<br>"содержащаяся в документах о межевании уточненная площадь земельного участка превышает указанную в правоустанавливающем документе на такой земельный участок площадь более чем на минимальный размер, установленный в соответствии с нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации или нормативными правовыми актами органов местного самоуправления для земель различного целевого назначения и разрешенного использования".<br><br>То есть, увеличенная Вами площадь не превышает минимальную величину выделения земельного участка, установленную органом местного самоуправления. Значит Вы сможете зарегистрировать право на собственности на весь участок. Дождитесь подписания закона Президентом РФ, сам закон вступает в законную силу с 1 сентября 2006 года.<br><br>На первый вопрос. Вероятно, что Вы хотите изменить разрешенное использование земельного участка без перевода земельного участка из одной категории в другую. В этом случае, воспользуйтесь п.2 ст. 7 Земельного кодекса, где говорится о том, что Вы вправе выбрать любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием. На практике, Вам необходимо получить в органе местного самоуправления документ об отсутствии территориального зонирования на Вашем участке и самостоятельно обратиться в отдел Роснедвижимости с заявлением об изменении разрешенного использования, приложив при этом выписку из кадастрового плана на земельный участок.<br><br>Если Вы надумали изменить категорию земельного участка, то необходимо руководствоваться Федеральным законом «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» от 212.12.2004 г. № 172-ФЗ.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Серега сибиряк » Вт июл 11, 2006 19:31

Здравствуйте!<br>Внимательно прочитал ваши советы, благодарен Вам, и хочу уточнить кое-что.<br>В моём свидетельстве о государственной регистрации права на участок написано следующее:<br>"Объект права: земельный участок (землепользование), земли поселений для садоводства и огородничества ..."<br>Я хочу перевести в "земли поселений жилые ".<br><br>Как мне объяснили юристы из местного органа землеустройства, сделать перевод практически нереально, т. к. для этого надо весь наш садово-огороднический кооператив перевести в другую категорию использования земель, для чего, естественно, нужно согласие всех членов кооператива. Упоминают, что такие прецеденты уже возникали и закончились они ничем. При этом ссылаются на закон № 66-ФЗ от 15.04.1998 г. "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".<br> <br>Однако очевидно, что категорию использования земель изменять не требуется. А п.2 ст. 7 Земельного Кодекса РФ гласит, что я вправе выбрать любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием, и даже "без дополнительных разрешений и процедур согласования".<br>Значит, я так понимаю, что никаких согласований не требуется и местные органы власти обязаны выполнить моё законное пожелание.<br> <br> Вопрос №1 <br>Правильно ли я понимаю положения ЗК РФ о том, что я вправе «без дополнительных разрешений и процедур согласования» потребовать об изменении разрешенного использования земли в рамках одной и той же категории земель ?<br><br>Вопрос №2<br>В Земельном Кодексе РФ отсутствует понятие «земли поселений для садоводства и огородничества» (как указано в моем свидетельстве о регистрации права на землю), а имеется понятие «земли поселений сельскохозяйственные». Дано также и определение таких сельскохозяйственных земель. Мой участок не подпадает под указанное в ЗК РФ определение земель поселений сельскохозяйственного назначения, хоть и располагается в садово-огородном кооперативе в черте города.<br><br>Достаточно ли этого формального основания, чтобы потребовать привести в соответствие с ЗК РФ разрешенное использование моей земли с «земли поселений для садоводства и огородничества» на «"земли поселений жилые"?<br> <br>Заранее благодарен!
Серега сибиряк
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июл 03, 2006 20:04


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron