Сделка с ЗУ в пожизненно-наследуемом пользовании

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Oleg0000 » Вт июл 04, 2006 14:16

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста:<br>человек берет у меня взаймы 60 тысяч рублей (беспроцентный займ) сроком на 2 года. В его пожизненном наследуемом пользовании находится земельный участок. Могу ли я в целях гарантии возврата займа заключить с ним договор бесплатной аренды части этого участка сроком на 30 лет? Чтобы договор аренды вступил в силу через 2 года в случае, если деньги мне не будут возвращены? Т.е. 30 лет бесплатного пользования частью его участка компенсируют вложение моих 60 тысяч рублей. Что меня вполне устраивает. Заранее благодарен за ответ.
Oleg0000
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2005 14:11

Сообщение Oleg0000 » Вт июл 04, 2006 15:07

Спасибо огромное за ответ. <br>Зная нашу судебно-правовую систему есть основание полагать, что решение судом будет принято как раз лет через 30.<br><p>(Добавление)<br>Информацию почерпнул из http://yas.yuna.ru/?1879053312@0813142272,где сказано:<br>"Владелец земельного участка может передавать его другим лицам в аренду или безвозмездное срочное пользование. " <br><br>Причем в определении владельца выступает гражданин, имеющий право пожизненного наследуемого владения земельным участком без приобретения на него права собственности. <br><br>Либо согласно статьи 270 ГК РФ часть 1 Раздел II. <br>ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИЕ ВЕЩНЫЕ ПРАВА. <br>Распоряжение земельным участком, находящимся в постоянном пользовании<br><br>Лицо, которому земельный участок предоставлен в постоянное пользование, вправе передавать этот участок в аренду или безвозмездное срочное пользование только с согласия собственника участка.<br><br>Или я чего-то не понимаю?
Oleg0000
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2005 14:11

Сообщение Oleg0000 » Вт июл 04, 2006 17:20

Благодарю за исчерпывающий ответ.
Oleg0000
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2005 14:11


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron