Соседи перекрывают дорогу!

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение андрей-ка » Ср июл 05, 2006 11:21

Уважаемые коллеги!<br>Дело обстоит следующим образом: В поселке N, в результате многочисленных сделок купли-продажи образовались участки, границы которых примыкают друг к другу (лично смотрел кадастровую карту). Однако, в вышеуказанном месте (поскольку это земли поселений предоставленных для ИЖС) существует генеральный план, на котором четко есть та дорога, которую перекрывает соседка, ссылаясь на то, что это ее собственность и плевать хотела она на всех. Вопрос? Обязана ли она соблюдать сложившийся порядок землепользования и застройки территори, иными словами - соблюдать ген. план. Нарушает ли она права и охраняемые законом интересы тех граждан, которых она оставляет без проезда и на какеие нормы ЗК, Градостроительного кодекса, Конституции и ГК РФ можно ссылаться? (На кадастровой карте ее участке смыкаются в том месте, где проходит дорога) :confused:<br>Буду рад увидеть любые комментарии<br>Заранее благодарен всем, кто откликнется. С глубочайшим уважением ко всем участникам форума, андрей-ка.
андрей-ка
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2006 11:05

Сообщение андрей-ка » Ср июл 05, 2006 12:46

Собственники участков образовали Кооператив Индивидуальных Застройщиков. Однако земли общего пользования не выделяли и не выводили в долевую собственность. Нет также договора о совместном использовании земель общегол пользования. Раньше эта дорога была в бессрочке у некоего ООО, потом по заявлению граждан, бессрочку постановлением прекратили и раздали за плату гражданам, поделив ее, таким образом, на маленькие клочки. Естественно, вновь образованные из всего этого участки прошли кадастровый учет. НО - категория земель поселений имеет особый регламент ее использования. И, в принципе, собственники не должны нарушать сложившийся порядок землепользования и застройки. Фокус в том, что на утвержденном генеральном плане эта дорога есть, а на кадастровой карте Роснедвижимости ее нет. Вполне понятно, что соседка ссылается на ст. 35 Конституции, но ведь есть и ст. 36.<br>Если у Вас есть опыт правоприменения Градостроительных норм, с благодарностью прочту.<br>Огромнейшее спасибо за оперативный отклик.<br>С уважением, андрей-ка.<br><br>
андрей-ка
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2006 11:05

Сообщение Alexasha » Ср июл 05, 2006 15:47

Обеспечить беспрепятственный подъезд к своему участку можно, оформив сервитут. Если собственник земли под дорогой не согласен - через суд.
Alexasha
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 02:44

Сообщение андрей-ка » Ср июл 05, 2006 17:52

Сервитут установить можно, но, как написано у нас в законе "Судья принмает решения, основываясь на законе и своем внутреннем убеждении". Да и потом ходатайствовать об установлении частного сервитута от одного истца, на мой взгляд, не очень убедительно. Если бы хотя бы два , а лучше 3 или 4. Меня интересует, был ли у кого-нибудь опыт применения градостроительных норм, регламентирующих подобные правоотношения. (разрешенное использование земель в черте земель поселений)<br>С уважением, андрей-ка
андрей-ка
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2006 11:05


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

cron