Изменение разрешенного использования земель поселений

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Серега сибиряк » Вт июл 18, 2006 09:19

Здравствуйте!<br>Внимательно прочитал ваши предыдущие советы, благодарен Вам, и хочу уточнить кое-что.<br>В моём свидетельстве о государственной регистрации права на участок написано буквально следующее:<br>"Объект права: земельный участок (землепользование), земли поселений для садоводства и огородничества ..."<br>Я хочу перевести в "земли поселений жилые " как гласит ЗК РФ.<br><br>Как мне объяснили юристы из местного органа землеустройства, сделать перевод разрешенного использования земель поселений практически нереально, т. к. для этого надо весь наш садово-огороднический кооператив перевести в другую категорию использования земель, для чего, естественно, нужно согласие всех членов кооператива. Упоминают, что такие прецеденты уже возникали и закончились они ничем. При этом ссылаются на закон № 66-ФЗ от 15.04.1998 г. "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".<br><br>Однако очевидно, что категорию использования земель изменять не требуется. А п.2 ст. 7 Земельного Кодекса РФ гласит, что я вправе выбрать любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием, и даже "без дополнительных разрешений и процедур согласования".<br>Значит, я так понимаю, что никаких согласований не требуется и местные органы власти обязаны выполнить моё законное пожелание.<br><br>Вопрос №1 <br>Вправе ли я на основании п.2 ст. 7 Земельного Кодекса РФ «без дополнительных разрешений и процедур согласования» потребовать об изменении разрешенного использования земли в рамках одной и той же категории земель ?<br><br>Вопрос №2<br>В Земельном Кодексе РФ отсутствует понятие «земли поселений для садоводства и огородничества» (как указано в моем свидетельстве о регистрации права на землю), а имеется понятие «земли поселений сельскохозяйственные». Дано также и определение таких сельскохозяйственных земель. Мой участок не подпадает под указанное в ЗК РФ определение земель поселений сельскохозяйственного назначения, хоть и располагается в садово-огородном кооперативе в черте города.<br><br>Достаточно ли этого формального основания, чтобы потребовать привести в соответствие с ЗК РФ разрешенное использование моей земли с «земли поселений для садоводства и огородничества» на «"земли поселений жилые" как мне того хочется?<br><br>Заранее благодарен!
Серега сибиряк
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июл 03, 2006 20:04

Сообщение Калинин » Ср июл 26, 2006 21:06

[q]Вопрос №1 <br>Вправе ли я на основании п.2 ст. 7 Земельного Кодекса РФ «без дополнительных разрешений и процедур согласования» потребовать об изменении разрешенного использования земли в рамках одной и той же категории земель ?[/q]<br>Если внимательнее посмотреть п.2 ст. 7 Земельного кодекса, то Вы увидите слова «из предусмотренных зонированием территорий». Отдельного закона о территориальном зонировании нет, но на земли поселений распространяется действие Градостроительного кодекса, согласно которому и определяется порядок зонирования на землях поселений.<br>На практике это означает, что без согласования с органом местного самоуправления не возможно осуществить изменение разрешенного вида пользования земельным участком.<br><br>[q]Вопрос №2<br>В Земельном Кодексе РФ отсутствует понятие «земли поселений для садоводства и огородничества» (как указано в моем свидетельстве о регистрации права на землю), а имеется понятие «земли поселений сельскохозяйственные». Дано также и определение таких сельскохозяйственных земель. Мой участок не подпадает под указанное в ЗК РФ определение земель поселений сельскохозяйственного назначения, хоть и располагается в садово-огородном кооперативе в черте города.[/q]<br>Согласно ст. 83 Земельного кодекса РФ все земли, находящиеся в черте поселения, относятся к землям поселений. Статьей 85 Земельного кодекса РФ земли поселений распределены по территориальным зонам. Надо полагать, что Ваша земля должна относиться к землям поселений (категория), расположенная в зоне сельскохозяйственного использования (зонирование) для садоводства и огородничества (целевое использование) с кадастровым номером таким то, общей площади такой то, расположенная по адресу такому то.<br>Если генеральным планом развития Вашего поселения не предусмотрено, что на месте расположения Вашего участка планируется ИЖС, то естественно, что Вы не сможете перевести земли для садоводства в ИЖС, при этом изменив установленную зону в поселении.<br>
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron