Смена собственика земельного участвка в СНТ совмещённая с пр

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Юрий Михайлович » Ср июл 19, 2006 02:03

Здравствуйте. Сразу обозначу действующих лиц. Есть Отец (моей девушки) - владелец дачного участка в СНТ (Клинский район). Дочь (моя девушка). И Я - Юрий Михайлович - помощник, если можно так выразиться.<br><br>Ситуация: Отец хочет переоформить дачный участок в собственность Дочери. <br><br>Задача: чтобы новым собственником участка и строений стала Дочь, при этом земля была приватизирована (оформлена в частную собственность, мне кажется это одно и тоже, но так на всякий случай, вдруг я ошибаюсь), а строения были оформлены по закону, а не имели статус "незаконно возведённых".<br><br>Вопрос№0: стоит ли это всё начинать сейчас в июле, или ждать начала сентября (закон об амнистии:umnik:) ? Ведь пока бумажки соберёшь, пока туда поедешь, пока там постоишь, пока опять бумажки соберёшь - много наверно времени уйдёт, а там того и гляди закон вступит в силу.<br><br>Вопрос №1: каким способом это лучше (дешевле, проще, быстрее) сделать (купля-продажа, дарение или каким-то ещё)? Если возможно, дайте, пожалуйста, ответ с обоснованием. Почему ото или иной способ лучше.<br><br>Ситуация: сам по себе участок 6 соток. Но есть следующий момент, участок находится по периметру СНТ, т. е. он соприкасается с другими участками только слева и справа, а сзади него по плану СНТ проходит дорога. Но дело в том, что дорога есть только по плану, а по факту она уже давно самовольно присоединена к участкам, позади которых проходит. Задние заборы этих участков стоят четко по столбикам, обозначающим территорию СНТ. Это прибавило участку еще порядка 3-4 соток. Следующий момент, часть бани стоит на территории куска, того самого присоединённого участка дороги. На самом участке стоит дом.<br><br>Отец в переоформлении хочет принимать минимальное участие. Следовательно, как я понимаю, он должен дать мне доверенность выступать от его лица в этом процессе. <br><br>Вопрос№2. Шаблоны таких доверенностей есть у каждого нотариуса или она составляется в произвольной форме? Не могли бы вы привести пример подобной доверенности.<br><br>Вопрос №3. А вообще имеет ли смысл заниматься всей этой чехардой самим или всё-таки легче заплатить специальной фирме, которая все это оформит "от и до"? Как я понял, почитав топики на этом форуме, всякие налоги и пошлины обойдутся в 15000-20000 рублей и примерно столько же надо отдать фирме за её услуги. Я, конечно, понимаю, что легче, чтобы за тебя всё сделали, вопрос скорее заключается в целесообразности обращения в такие фирмы. Реально ли простому человеку, не разбирающемуся в подобного рода вещах провернуть эту операцию самому и не ... сделать что-нибудь от бессилия дойти до конца?<br><br>Вопрос№4. Правильно ли я понимаю, что в таком случае доверенность пишется уже не на меня, а на сотрудника подобной фирмы?<br><br>Вопрос№5. Если мы всё-таки решим обратиться в подобную фирму, на что обратить внимание в договоре, чтобы, в конце концов, получить желаемый результат?<br><br>Вопрос№6. Если-таки мы всё же решили сделать все сами. Каковы наши действия?<br>Большая просьба расписать всё по пунктам. Если я правильно понимаю сначала необходимо подготовить какой-то пакет документов. Что именно? <br>Сначала сменить собственника, а потом уже оформлять приватизацию и здания или наоборот, или всё сразу?<br><br>Вопрос№7. Как удешевить приватизацию и оформление построек? Как-то договариваться с соседними участками (5-6 участков), и всем вместе делать приватизацию или это не сильно удешевит весь процесс? Просто если речь пойдёт о паре тысяч рублей, то смысла особого морочиться с соседями нет, их ведь надо растолкать, убедить, разъяснить, а это большой труд. И ещё коллективно оформлять участки в частную собственность можно только по одному или всем СНТ, или можно договориться только с несколькими соседями (как описано выше), с кем поддерживаешь отношения, а остальных не беспокоить?<br><br>Заранее благодарю за то, что вы хотя бы прочитали этот текст, и надеюсь на ответ.<br>
Юрий Михайлович
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 23:42
Откуда: г. Москва

Сообщение Юрий Михайлович » Ср июл 19, 2006 14:27

Большущее спасибо!!! Сейчас буду переваривать всю эту кипу информации.<br><br>Мой е-mail: yugvins@yandex.ru<br><p>(Добавление)<br>Вроде бы что-то я усвоил. Если позволите, я буду поэтапно задавать интересующие вопросы, так, мне кажется, будет легче и мне (понимать) и вам (отвечать).<br><br>[q]Посредством чего: дарение, купля-продажа и пр. Как угодно.[/q]<br><br>Так как же всё-таки выгодней оформлять или разницы в затратах (пошлины, налоги, ведь что-то я должен заплатить государству) нет?<br><br>Теперь новые вопросы:<br><br>Если я правильно понимаю, то первым делом нужно поставить участок на кадастровый учет. <br><br>Прошу прощения за такие вопросы, но чтобы в дальнейшем не возникали лишние эти самые вопросы:<br><br>- что такое кадастровый учет?<br>- для чего он нужен?<br>- что он удостоверяет? Что учитывает?<br><br>1. Как понять стоит ли участок на кадастровом учете или нет? Какая должна быть бумага, если участок состоит на кадастровом учете?<br><br>Если участок не состоит на кадастровом учете. Значит надо его ставить. Если я правильно понимаю, то, по крайней мере, одной из составляющих постановки на кадастровый учет, должен быть замер участка и четкое определение его границ. Ведь чтобы в последствии в частную собственность был передан весь участок целиком (вместе с присоединенным куском дороги) этот самый кусок надо учесть при измерении участка и регистрировать в кадастре участок вместе с этим куском.<br><br>2. Я правильно понимаю, что без изменения генерального плана СНТ этого сделать нельзя и прежде, чем начинать оформлять участок на кадастровый учет надо изменить этот самый план?<br><br>3. Если генеральный план надо менять, то как это сделать? Где его заказывать? Каков порядок действий? Каковы цены (если надо за что-то платить) и кто вправе этим всем заниматься? Этим заниматься своими силами или необходимо обращаться в фирму?<br><br>4. Я правильно понимаю, что постановкой на кадастровый учет лучше обратиться в фирму, которая все сделает по этому вопросу "от и до" сама?<br><br>5. Если да, то, сколько это стоит?<br><br>6. Заниматься постановкой на кадастровый учет можно уже сейчас или лучше всё-таки ждать сентября и тогда уже начинать заниматься участком?<br><br><br>Alexandra Еще раз большое спасибо, хоть что-то начинает проясняться.<br><br>
Юрий Михайлович
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 23:42
Откуда: г. Москва


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron