Оформление Собственности

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Эльвира » Ср июл 19, 2006 18:08

Подскажите пожалуйста!<br>У отца есть свидетельство на право собственности на землю от 1996 г. Выдано на основании Указа Президента РФ от 27,010,1993 г. № 1767. На основании постановления главы администрации отец приобретает право общей долевой собственности на землю в АОЗТ ... площадью .... Земельная доля не выделенна. На землю распространяются ограничения установленные для АОЗТ ... На бумагах стоят : печать № регистрационной записи, число, подпись председателя райкомзема. Скажите как можно оформить эту замлю и с чего начать? Заранее спасибо.
Эльвира
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 17:53

Сообщение Эльвира » Чт июл 20, 2006 15:58

Каким образом можно ее зарегистрировать, если ее границы не обозначенны, и мы даже не представляем , где она находится, а это АОЗТ давно не существует
Эльвира
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 17:53

Сообщение андрей-ка » Сб июл 22, 2006 00:19

Вообще о какой категории земель идет речь? Скорее всего, - это похоже на земельную долю или так называемый пай. Видимо АОЗТ - это колхоз?! Если так, то смотри закон об обороте земель сельхоз назначения. Там есть целый раздел про земельные доли. А свидетельство, скорее всего, все -таки розовое, на двух листах, так?
андрей-ка
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2006 11:05

Сообщение Елизавета » Пн июл 24, 2006 17:44

Здравствуйте! <br>У СНТ неоформлены земли общего пользования в собственность или ареду. Имеется свидетельство о постоянном (бессрочном) пользовании. 50% садоводов имеют свидетельства о собственности на свои земельные участки образца 1998 года. У садоводов нет желания оформилять земли общего пользования. Никто не хочет сдавать деньги на геодезические и землеустроительные работы.<br>Мы стали членами СНТ после проведенной там приватизации. Наш участок не приватизирован. Мы хотим его оформить в собственность, но это невозможно. Начали строительство садового домика. Оформить его в собственность мы тоже не сможем, т.к. у нас нет собственности на земельный участок. Что нам делать и что нам грозит в дальнейшем.<br>Правомочны ли действия СНТ. С первого года нашего членства в СНТ с нас брали плату на земельный налог. С 2006 года каждый собственник СНТ платит земельный налог лично. Так как мы не являемся собственниками, налог на пользование земельным участком мы платить не должны.
Елизавета
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 16:22

Сообщение Эльвира » Вт июл 25, 2006 17:17

АОЗТ - это колхоз. Отцу эта земля была передана, когда он уходил на пенсию, в то время всем рабочим выдали наделы (более 3 га). Свидетельство на землю на 3-х листах. Я не пойму, куда с этой бумагой надо идти?
Эльвира
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 17:53

Сообщение Калинин » Ср июл 26, 2006 21:24

Елизавета<br>: Федеральным законом «О внесении изменений…» от 30.06.2006 г. № 93-ФЗ (ст.4) предусматривается, что земельные участке, относящиеся к имуществу общего пользования, подлежат передаче в собственность СНТ бесплатно. Пунктом 4 этой статьи предусматривается, что гражданин, являющийся членом СНТ, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки данного СНТ либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном СНТ. Предоставление в указанном случае такого земельного участка в собственность этого гражданина осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления на основании заявления этого гражданина. К данному заявлению прилагаются:<br>-описание местоположения границ такого земельного участка, подготовленное этим гражданином;<br>-заключение правления данного СНТ, в котором указывается гражданин, за которым закреплен такой участок и подтверждается соответствие указанного описания местоположения границ такого участка, фактически используемого гражданина.<br>Данные положения закона вступают в законную силу с 1 сентября 2006 г.<br>Статьей 388 Федерального закона от 29.11.2004 г. № 141-ФЗ установлено, что<br>- налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.<br>В Вашем случае, Вы не являетесь обладателем вещного права, поэтому земельный налог на Вас не начисляется. Ранее налог начислялся на все СНТ, как правообладателя земельного участка, поэтому с Вас справедливо взимался налог, так как за используемую Вами землю платило налог СНТ.<br>Совет: Лучше не испытывайте судьбу и постарайтесь оформить земельный участок в собственность, так как закон «о дачной амнистии» будет действовать до 01.01.2010 г.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Елизавета » Чт июл 27, 2006 16:39

Извенити, но я так и не поняла, можно ли приватизировать свой участок если в СНТ не оформлены земли общего пользования в аренду или собственность. Год назад нам в земельном комитете района отказали. Санкт-Петербург, Гатчинский р-н.
Елизавета
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 16:22


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron