произвол главы администрации

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Никита74 » Чт июл 20, 2006 09:20

Здравствуйте! <br> Помогите, пожалуйста, найти верные рычаги воздействия и верные решения моей проблем! ситуация такая: собственник земельного участка 15 га (свидетельство о гос.регистрации, договор купли-продажи) категория земли - земли с/х назначения, целевое назначени для фермеского (крестьянского) хозяйства ( участок был куплен с таким назначением). Собственник не фермер, организовывать крестьянское (фермерское) хозяйство не собирается. Решил поменять вид целевого использования на использование под ведение личного подсобного хозяйства. Было написано заявление на главу местного самоуправления (апрель 2006 года), проет постановления об изменении целевого использования прошел согласования специалистов ( хотя в Зем. кодексе - любой тип разрешенного использования выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования) и ... глава отказыват в изменении! Причем пишет, чтобы 1. "Фермер" предоставил отчет об использовании земельного участка, 2. Создать комиссию для проверки использования земли!!! При личной встрече на приеме глава категорически отказался подписать данное постановлени, грозясь, начать процедуру изъятия земельного участка. Сказал, что НИКОГДА не разрешить 15 га перевести в земли с использованием под ЛПХ!!! Такое самодурство! Не слушает ни юристов, ни специалистов по земельным вопросам. Приказал подготовить ответ с отказом в изменеии разрешенного использования. Что делать? Ну, получу я отказ, напишу жалобу в прокуратуру, но ведь его не обязуют подписать (изменить) изменение цел. назначения участка. Как правильно "бороться" с подобными перегибами? У меня еще два участка по 4,5 га и 9,6 га, которые я хочу перевести из использования "для с/х производства" в "для ведения ЛПХ", придется также обращаться в местную администрацию.<br> Также в связи с этим и другие вопросы: 1. если в дальнейшем участок 15 га я собираюсь разбить на участки по 1,5-2 га и продать под коттеджи и т.п., может, лучше использование поменять на "под дачное строительство" или что-то другое? У нас на территории областной закон, что в единовременно в собственности земли ЛПХ может быть только 15 га.<br>2. Может ли частное лицо - собственник земли использовать землю " для с/х производства", какие строения можно строить на территории данного участка. Что лучше оставить как есть или перевести в другое (какое?) разрешенное использование? На земле находится тепличное хозяйство.
Никита74
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 23:42
Откуда: г. Екатеринбург

Сообщение Никита74 » Пт июл 21, 2006 23:19

Александр, большое спасибо за ответ, но я немного уточню: по вопросу 1: на сегодня этот земельный участок имеет разрешенное использовани "для крестьянского (фермерского) хозяйства", имеет ли смысл просить поменять назначение для "дачного строительства"? Собственник земельного участка физ.лицо, дадут ли ему, частнику, 15 га земли под дачи? Или все же настаивать на "для ЛПХ"?<br>2. два других земельных участка сейчас имеют целевое назначение "для сельскохозяйственного производства" имеет ли смысл менять на "для ведения ЛПХ", если мах размер земельных угодий в частной собственности одного лицо установлен по нашей области 15 га, а площадь этих двух превышает этот лимит? На земле тепличное хозяйство. Какие постройки можно возводить, если оставить "для с/х производства"? <br>Да, глава местного самоуправления - это и есть глава МО(т.е. муниципального округа), да и нет такого понятия как "Правительство МО". Жаловаться в областные органы? И наказать хочется, и ругаться - по времени долго. Спасибо.
Никита74
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 23:42
Откуда: г. Екатеринбург

Сообщение Дмитрий 73 » Сб авг 19, 2006 07:47

Поднимаю тему
Дмитрий 73
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт май 25, 2006 05:44

Сообщение Alexandra » Вт авг 22, 2006 23:25

Дмитрий 73<br>Я не мужчина, а представительница слабого женского пола:))) И зовут меня Александра:)))<br>Из-за сбоев на форуме, поясните заново Ваш вопрос, у меня лично, половина не отображается, работаю практически в нереальных условиях.<br>С уважением,<br>Александра
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Никитин » Ср авг 23, 2006 22:17

[q]2. Земли с/ используются для личного подсобного хозяйства, ведения огородничества и пр., на них можно располагать индивидуальные жилые постройки.[/q] - ответ неверный и вводит в заблуждение.<p>(Добавление)<br>Никита74<br>[q]2. два других земельных участка сейчас имеют целевое назначение "для сельскохозяйственного производства" имеет ли смысл менять на "для ведения ЛПХ", если мах размер земельных угодий в частной собственности одного лицо установлен по нашей области 15 га, а площадь этих двух превышает этот лимит? На земле тепличное хозяйство. Какие постройки можно возводить, если оставить "для с/х производства"? [/q]<br><br>ЛПХ в данной категории не даст возможности строительства, для с/х производства - только объекты, связанные с сельхозпроизводством, но не проживанием человека.<p>(Добавление)<br>Никита74<br>[q]2. два других земельных участка сейчас имеют целевое назначение "для сельскохозяйственного производства" имеет ли смысл менять на "для ведения ЛПХ", если мах размер земельных угодий в частной собственности одного лицо установлен по нашей области 15 га, а площадь этих двух превышает этот лимит? На земле тепличное хозяйство. Какие постройки можно возводить, если оставить "для с/х производства"? [/q]<br><br>ЛПХ в данной категории не даст возможности строительства, для с/х производства - только объекты, связанные с сельхозпроизводством, но не проживанием человека.
Никитин
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 20:55

Сообщение Alexandra » Ср авг 23, 2006 23:52

Никитин<br>Давайте поиграем в "кто самый умный?"<br>[q][/q]<br>Цитата:2. Земли с/ используются для личного подсобного хозяйства, ведения огородничества и пр., на них можно располагать индивидуальные жилые постройки. <br>- ответ неверный и вводит в заблуждение.<br>Укажите в соответствии с чем???? Тоже и в отношении второго вопроса.<br>
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Никитин » Чт авг 24, 2006 08:21

Alexandra<br>[q]Давайте поиграем в "кто самый умный?"[/q]<br>Я уверен, что у Вас просто нет времени играть в игры. Вы сто раз читали закон об ЛПХ и прекрасно знаете, что теперь ЛПХ 2-х видов. На сельхозке и на землях поселений. И понимаете разницу.<br>По второму вопросу - аналогично. Если бы на землях для сельхозпроизводства можно было бы строить жилье, то многие вопросы у землепользователей были бы решены.<br>
Никитин
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 20:55

Сообщение Alexandra » Сб авг 26, 2006 01:44

Я и говорила, что ЛПХ двух видов, и по-моему тоже самое сказала?<br>
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Никита74 » Вт сен 12, 2006 22:08

Проблема не закончилась, "а воз и ныне там"!!! Не вдаваясь в тему изменения разрешенного использования земельного участка ЛПХ для строительства, прошу совета и помощи, так как у нас в муниципальном округе одной крупной области твориться полный ДУРДОМ! <br> Как было описано выше, глава администрации категорически устно оказал собственнику в изменении разрешенного целевого использования земельного участка (категория земли с/хозяйственного назначения). После длительных дебатов, привлечением юристов, специалистов земельного комитета, комитета по управлению муниципальным имуществом и пр., глава теперь предположил, что данный вопрос должен быть обсужден на публичный слушаниях!!! жотя все спциалисты подтвердили, что собственник имеет право на изменение разрешенного использования земельного участка, все главу боятся, он никого не слушает - такой местный самодур! Или я что-то не понимаю, или все посходили с ума: разве земли сельскохозяйственного назначения подпадают под градостроительный регламент, разве собственник земли должен проходит такую бюрократическую волокиту, чтобы без изменения категории поменяить целевое использование СВОЕГО земельного участка??? Отказ письменный добиться не могу для обращения в суд. Писать в прокуратуру бесполезно - виновным должностным лицам не попадет, получат лишь специалисты, от которых решение этого вопроса не зависит!!! ЧТО ДЕЛАТЬ?????
Никита74
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 23:42
Откуда: г. Екатеринбург

Сообщение Никитин » Вт сен 12, 2006 23:11

Никита74<br>Это интересно знать, какие же такие "специалисты" Вам подтвердили, что [q]собственник имеет право на изменение разрешенного использования земельного участка[/q] ????????<br><br>Вы представляете, что бы творилось, если бы это было возможно ??? Зачем тогда территориальное планирование градостроительной деятельности ???? Зачем разрабатывать схемы территориального планирования субъектов федерации и муниципальных районов ???? Разработайте, согласуйте и утвердите правила землепользования и застройки для своего участка, и тогда уж используйте участок с установленными ими видами разрешенного использования.... Публичные слушания обязательны. Ст. 39 ГрК РФ.<br><br>Вот влепят Вам официальный письменный отказ в связи с тем, что испрашиваемое разрешенное использование не соответствует утвержденной схеме территориального планирования района, тогда хоть до Конституционного суда идите....<br><br>Хотя испортив отношения с Администрацией, вы уже поставили крест на своем проекте. Будете сажать моркву со свеклой на своем участке теперь до скончания века.... А письменный отказ Вам будет. Сейчас они в Главное управление Роснедвижимости звякнут и там их научат.....<br><br>Что делать ? Для начала выпить как следует..... А потом начинать думать, как выправить ситуацию в созидательное русло....
Никитин
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 20:55

Сообщение Alexandra » Ср сен 13, 2006 00:23

Никитин<br>Никита74 в чем -то прав, по поводу "специалистов": я это сама слышала не раз, разговаривала с судьями на данную тему, наконец г-н Калинин где-то в форуме об этом говорил, и я также считаю, что:<br>Согласно п. 2 ст. 7 Земельного кодекса, любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и согласований.о есть доступные виды разрешенного использования определяются при зонировании территорий, когда устанавливаются обязательные требования к использованию земельных участков. Документы зонирования территорий утверждаются нормативными правовыми актами местного самоуправления (так называемые правила землепользования и застройки). Не во всех районах это есть.<br>Исходя из-за противоречивости норм современного законодательства, а также различной сложившейся практики, иногда не только советуют, а СУЩЕСТВЛЯЮТ НА ПРАКТИКЕ изменение целевого назначения более легким и доступным путем. Для того, чтобы изменить целевое использование земельного участка, не изменяя его категорию, необходимо написать заявление в отдел Роснедвиджимости, получить там выписку из кадастрового плана и зарегистрировать изменения в регистрирующем органе. Теперь поясню схему:<br>Данная возможность предусматривается нормами действующего законодательства, однако весьма не однозначно. Так, использование земель с/х назначения к примеру,для дачного строительства, возникает в ст. 81 Земельного кодекса, но в ней говорится о том, что земли для дачного строительства предоставляются органами местного самоуправления, а не переводятся для такого использования из уже имеющихся у гражданина земель. Об этом же говорит и норма п.2 ст.7 Земельного кодекса Российской Федерации. Пробел заключается в том, что как указано в статье 7 Земельного кодекса Российской Федерации собственник вправе самостоятельно определить вид разрешенного использования земельного участка, но только из предусмотренных зонированием территорий, без дополнительных согласований и процедур.<br>Однако, из-за того, что закона о застройке до сих пор нет, и возникает неопределенность в разрешении данного вопроса. Хотя существует Градостроительный кодекс Российской Федерации, который включает в себя нормы о зонировании территорий, но лишь для всех категорий земель. Не знаю насколько я ясно выразилась, но вот "такой" бред иногда проходит, и что самое поразительное все в рамках закона. При этом то, что я выложила секретом не является, до этого можно додумать не только юристу.<br>Касаемо вопроса Никиты я еще раз как ему ранее говорила, ХОТЯТ ДЕНЕГ, ОТКРОВЕННО!!! На самом деле оснований для отказа в предоставлении изменения целевого назначения нет. Можно конечно в суд обжаловать.<br><br>Никита74<br>Вам я советую подумать над двумя вещами:<br>1. Можете обратиться в суд - обжаловать его отказ.<br>2. Может стоит попробовать перевести земли под садоводство? Дачное строительство там возможно...<br>Терпения Вам и всего самого хорошего,<br>Александра
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Никита74 » Ср сен 13, 2006 12:33

Спасибо большое Вам Александра, только вопрос уже не стоит о строительстве на земле каких-либо сооружений, проблема в том, чтобы просто поменять разрешенное использование земельного участка с "для фермерского (крестьянского) хозяйства" на "для личного подсобного хозяйства" и с "для сельскохозяйственного производства" на "для ведения личного подсобного хозяйства". И земля, по крайней мере, второй участок, действительно, используется под помидоры, огурцы и морковку.<br> Что же касается Никитина, то читайте сообщния внимательнее и иронизуруйте над своми мозгами, окей?! <p>(Добавление)<br>И еще, Александра, вот вы пишите, что мы должны написать заявление в отдел Роснедвижимости, поучить кадастровую выписку и отправиться в регистрирующий орган. Это всетак и никто с этим не спорит. Есть у меня и выписка из кадастра, но счем мне идти в регистрирующий орган? Туда нужно идти (у нас так) с потсановлением главы городского округа, в котором прописано,ч то ИЗМЕНИТ РАЗРЕШЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ТАКОГО-ТО С "....." НА "....." Перед получением данного постановления пишется заявление на имя главы с пдобной просьбой, прилагается кадастровая выписка, правоустанавливающие документы на земельный участок, а затем проект постановления проходит согласование специалистов администрации (у нас, вплоть до Управления сельским хозяйством). мой проект постановления согласовали все!!! А глава отказывается! А в других случаях, еще до проекта, глава написал на заявлении "Прекратить это поветрье. Для обоснованного отказа". Но и с отказами тянут, так как все (кроме главы) понимают что это незаконно.
Никита74
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 23:42
Откуда: г. Екатеринбург

Сообщение Alexandra » Ср сен 13, 2006 12:56

Никита74<br>Причем здесь строительство? [q]к примеру,для дачного строительства,[/q] я же специально указала К ПРИМЕРУ, этот случай УНИВЕРСАЛЕН! Читайте подалуйста внимательнее, обидно, иногда, что уделяя вое время люди тебя не понимают, хотя стараласб все разжевать.<br><br><br>[q]Что же касается Никитина, то читайте сообщния внимательнее и иронизуруйте над своми мозгами, окей?! [/q]<br><br>Есть другие форумы где можно поиронизировать, велком так сказать. У меня нет на это времени.<br><br>С уважением,<br>Александра
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Никитин » Ср сен 13, 2006 13:06

Градостроительный регламент. Вот Ваши ключевые слова.... Путевка в жизнь, так сказать. А насчет иронии - какая уж тут ирония... <br><br>Alexandra<br>[q]Касаемо вопроса Никиты я еще раз как ему ранее говорила, ХОТЯТ ДЕНЕГ, ОТКРОВЕННО!!! [/q]<br><br>После таких выступлений денег у него возьмут. Принципиально.... Да и не нужны им его деньги. У них первый слой денег уже сгнил....
Никитин
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 20:55

След.

Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron