Мировое соглашение о разделе дома/участка

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Виктор2006 » Чт июл 27, 2006 10:14

Решили закончить дело о разделе зем. учатка и дома мировым соглашением. Судья даже дал образец :) но как всякий образец - ньюансов в нем нет.<br>Имеем: жил. деревенский дом и зем. участок. Долевая собственность по 0,50. Есть экспертиза о разделе.<br><br>Входе экспертизы (а на самом деле эти данные из тех. паспорта БТИ) у другой стороны обнаружились надворные постройки (все, кроме туалета) не имеющие разрешения. Наши надворные постройки - имееют это разрешение. Эксперт написал фразу, что надворные постройки литеры такие-то разделу не подлежат, т.к. не введены в эксплуатацию, а постройки такие-то разделу не подлежат по принадлежности нам. Теперь задача грамотно в Мировом соглашении написать, что нам принадлежат постройки такие-то, а другой стороне - что ее незарег. постройки надо будет потом самостоятельно оформлять. Проблема еще в том, что эти незарегистрированные постройки в экспертизе не привязываются к определенной стороне дела.<br><br>я написал так, по образцу и методом научной компиляции фраз из русского словаря :):<br><br>Заинтересованные Стороны самостоятельно, в соответствии с законами и установленными юридическими процедурами, регулируют вопросы, связанные с признанием за ними в установленном порядке прав на выявленные судебно-технической экспертизой надворные строения (литеры такие-то) как не принятые в эксплуатацию (не имеющие разрешения на возведенные строения).<br><br>Это будет правильно?<br><br>2 большой вопрос: дом-то разделили. Но у дома есть общий фундамент, крыша, подвал и чердак. Как их-то делить юридически в мир. соглашении: в общую собственность, не упоминать? Физически граница раздела проходит по коньку дома. В экспертизе - ни слова.<br><br>2 вопрос: попробовал по размерам раздела составить план в масштабе в компьютерной программе Компас - так у меня концы с концами не сходятся - то 3 метра не хватает, то получается еще какая фигня с общей площадью. Если мы по этому варианту забор будем ставить - подеремся.
Виктор2006
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 09:59

Сообщение Виктор2006 » Пн июл 31, 2006 15:09

подготовил образец (см. прикрепленный файл)
Виктор2006
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 09:59

Сообщение Калинин » Ср авг 02, 2006 13:27

[q]Эксперт написал фразу, что надворные постройки литеры такие-то разделу не подлежат, т.к. не введены в эксплуатацию, а постройки такие-то разделу не подлежат по принадлежности нам. [/q]<br>Считаю, что такая фраза будет уместной.<br><br>[q]2 большой вопрос: дом-то разделили. Но у дома есть общий фундамент, крыша, подвал и чердак. Как их-то делить юридически в мир. соглашении: в общую собственность, не упоминать? Физически граница раздела проходит по коньку дома. В экспертизе - ни слова.[/q]<br>Попробуйте обратиться в суд, который производил раздел дома с заявлением о правильности исполнения принятого им решения в части раздела подпола, фундамента и т.д.<br>[q]2 вопрос: попробовал по размерам раздела составить план в масштабе в компьютерной программе Компас - так у меня концы с концами не сходятся - то 3 метра не хватает, то получается еще какая фигня с общей площадью. Если мы по этому варианту забор будем ставить - подеремся.[/q]<br>Чтобы не доводить дело до «драки» в заявлении в суд об исполнении решении напишите и относительно земельного участка.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Виктор2006 » Ср авг 02, 2006 14:56

2 Калинин <br><br>Спасибо за ответ.<br><br>Фразу про "не принятые в эксплуатацию " я уже включил.<br>А вот про фундамент, чердак - это (думаю) не в суд надо обращаться, а к эксперту. Дом разделили только в экспертизе. Эксперт в отпуске. Но я бы мог и без него эту фразу включить (это же мировое соглашение), что все делиться по линии раздела дома. Но, думается, мне фундамент-то и крышу нельзя разделить внатуре - ведь их надо обслуживать, значит должна быть общая собственность.<br><br>Про "фигню с общей площадью" - похоже это просто ошибка эксперта, нам чужого не надо (ошибка в нашу пользу), но и своего не отдадим :). Поэтому буду ждать эксперта из отпуска - пусть исправляет. К тому же у него уже есть опыт исправления по пред. экспертизе -напортачил, перепутав Истца с Отвечиком на схеме раздела. <br><br>
Виктор2006
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 09:59


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron