Дом в деревне и возможные проблемы

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Vpal » Пт май 27, 2005 11:09

Краткая предистория. Мои родители в 1972 году приобрели в собственность в деревне<br>пол-дома. В 1996 году они выкупили вторую половину дома - все документы в порядке:<br>договор купли-продажи, план и свидетельство о праве собственности. Тогда же (в 1996 году) мои родители получили свидетельство о праве собственности на весь участок.<br>Все бы ничего, но вот плана первого участка у них нет и никогда не было - в свидетельстве указана площадь участка - 2001 м2. <br>Надо ли моим родителям переоформлять право собствености на участок и надо ли как-то оформлять границы участка - в смысле составлять план сего участка?<br>И второй вопрос - после приобретения в 1996 году второй половины участка родители успели построить два строения: в 1997 - баню, в 1998-99 второй дом. Естественно никаких разрешительных документов у них нет. Что в этой ситуации нам надо предпринять?
Vpal
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 10:58

Сообщение Калинин » Пт май 27, 2005 13:36

В 1972 году земельный участок Вашими родителями не мог быть приобретен в собственность, так как вся земля в то время находилась исключительно в собственности государства.<br><br>Имеющееся свидетельство на право собственности на землю, выданное в 1996 году, является правоподтверждающим документом возникшего права собственности, основанием является указанные в этом свидетельстве документы - решение местного органа власти либо договор купли- продажи жилого земельного участка с расположенными на нем объектами недвижимости.<br><br>Имея такое свидетельство можно не беспокоиться о законности правообладание этим земельным участком, так как во время его выдачи оно отвечало требованиям существующего законодательства. Однако, если Ваши родители надумали произвести с этим имуществом какое-либо отчуждение, либо залог его, то необходимо, согласно ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ, вначале провести государственную регистрацию ранее возникшего права собственности. Для чего необходимо составить кадастровый план всего земельного участка (общей площадью 2001 кв.м.).<br><br>Указанные в вопросе постройки – баня и дом – без разрешительных на то документов, являются самовольными постройками. <br><br>Гражданин, осуществивший самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности, он не вправе распоряжаться постройкой – продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.<br><br>В соответствии со ст.222 Гражданского кодекса право собственности на самовольную постройку может быть признано только судом. Поэтому, для оформления права собственности на указанные объекты недвижимости, необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности на них за Вашими родителями.<br>
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Vpal » Пн май 30, 2005 10:44

Большое спасибо за ответ.<br>
Vpal
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 10:58


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23