водоохранная зона

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение recent » Сб авг 05, 2006 12:12

http://www.utro.ru/articles/2006/08/04/571719.shtml<br><br>"Y": Вас принято считать непримиримым борцом с подмосковными коттеджными поселками. Чем эти коттеджи так угрожают природе?<br><br>О.М.: Помните, год назад была передача Караулова "Момент истины", где он показывал дом, в котором человек закопал огромную емкость с соляркой под своим домом, в водоохранной зоне? А ведь фактически это был шанс оставить четверть города Москвы без питьевой воды. Нахождение неположенных по закону объектов в водоохранной зоне ставит под угрозу состояние водоемов, в том числе и питьевых. Более того, строительство в защитной полосе ведет к эрозийным процессам, опаданию берега, изменению свойств водного объекта и так далее. Поэтому, когда одни граждане совершают незаконные действия, что может нести в себе угрозу для жизни и здоровья других граждан, то должен же кто-то приводить все это в русло закона.<br><br>"Y": Насколько действенны существующие сегодня механизмы воздействия на тех, кто строит и живет в таких поселках? Насколько с их помощью можно решить данный вопрос? Действительно все эти поселки должны быть ликвидированы?<br><br>О.М.: В Водном кодексе ясно сказано: 100 м – защитная полоса; 200 м – водоохранная зона; 20 м – нельзя вообще ничего строить и даже огораживать; 100 м – нельзя строить, но можно огораживать. Одним словом, по всей этой зоне необходимо тщательно проводить государственные экологические экспертизы. И если вы что-то построили там, где не имели на то право, и если у вас не закончился срок давности, то на вас подадут в суд.<br><br>"Y": А если дома построены в пяти метрах от воды, срок давности закончился, но документы есть – что тогда?<br><br>О.М.: Поскольку у нас все решения принимаются в правовом поле, то в случае истечения срока исковой давности, если ваш дом построен в пяти метрах от воды, вы должны будете знать, что никакого ремонта в этом доме сделать будет нельзя; ни продать, ни передать этот дом также невозможно.<p>(Добавление)<br>вот как понимать это все ?<br>при СССР водоохранная зона была 25 метров. в большинстве СНТ рядом с озерами и реками, дома стоят крайние метрах в 50-70 от воды. и что теперь?<br><br>в моей ситуации дом стоит в 80 метрах от кромки воды (очень небольшая речка там). самому СНТ уже 16 лет. фундамент был построен еще в то время, потом заморожен и только года 4 назад началось реальное строительство. соответственно на момент приватизации участка он еще не полностью готов. представитель БТИ в паспорте на дом вписали дату застройки 2006-ой год на основании , что дом недостроен.<br>и что теперь делать? <br>участок приватизирован, обрис дома на генплане есть (генплан 2005 года редакции). обрис неполный, т.е. не учитывает хозблок примыкающий к дому.<br><br>была еще надежда, но это интервью ее почти убило.<br>что делать? как вводить в эксплуатацию дом ?<br>
recent
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 11:52

Сообщение recent » Пн авг 07, 2006 11:02

mmklok<br><br>речка мелкая, называется Конопенька, впадает в Пахру. это симферопольское направление.<br>в свидетельстве обременений нет, полное право собственности по кадастровому номеру такому-то.<br>
recent
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 11:52

Сообщение recent » Пн авг 07, 2006 14:38

спасибо, на всякий случай на днях еще раз все перемеряю.<br>похоже не все так плохо...<p>(Добавление)<br>mmklok<br>еще один вопрос<br>я так понял, что Вы можете посмотреть документы.<br>можно ли выяснить, находится ли Конопелька в государственном реестре ?, т.е. можно ли надеяться взять в аренду прилегающую территорию , т.е. берег реки ?
recent
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 11:52

Сообщение recent » Чт авг 10, 2006 16:53

mmklok<br><br>спасибо<br>постараюсь выяснить длину речки.<br>склон везде пологий, т.е. фактически - луга.<br><br>выяснилась попутно еще одна вещь. я писал выше что дом стоит в 80 метрах, однако это было только на глаз определено. оказалось, что все серьезнее , после замера вышло 40 м +-метр.<br>в 20 метров я вошел, а вот в 100... и даже в 50... не вышло.<br>
recent
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 11:52

Сообщение recent » Чт авг 10, 2006 19:28

mmklok<br>[q]ширины прибрежной полосы (она не зависит от длины реки).[/q]<br><br>я правильно понял, что прибрежная полоса ни в коем случае не может быть застроена ?<br>и с 01/01/2007 дом станет вне закона ?<br>или все же имеется какой-либо выход из положения ?<br>
recent
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 11:52

Сообщение recent » Пт авг 11, 2006 11:05

mmklok<br>ливневка(именно ливневка, а не канализация) с отстойником у меня своя стоит. правда с выпуском в озеро подземным...<br>набережной ес-но там нет и никогда думаю не будет, это ж СНТ обычное. там дорогу-то не могут доделать уже сколько лет.<br><br>как быть? что делать в этой ситуации ?<br>ориентировочно до состояния возможности сдачи дома на эксплуатацию я доведу его только к лету следующего года.<br>
recent
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 11:52


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron