Повышение стоимости участка

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Nathalie » Пн авг 07, 2006 00:09

Уважаемые господа,<br><br>буду очень признательна за оперативный ответ.<br>Ситуация не нова, но хотелось бы знать, на что можно рассчитывать.<br>В конце мая я решила приобрести дачный участок. Хозяйка назначила цену, цена меня устроила, мы договорилсь о продаже. Поскольку документы на участок у хозяйки оказались просрочены, мы обратились в землеустроительную фирму, с тем, чтобы переоформить их, а затем оформить договор купли-продажи. Договор подписала хозяйка, а услуги фирмы оплатила я. После подписания договора, я внесла задаток в размере 30% от суммы сделки, причем в расписке была оговорена сумма сделки и то, что в случае невозможности совершения сделки задаток возвращается в полном объеме. Сроки оформления, которые установила землеустроительная фирма - 4,5 мес., т.е. оно еще идет. Недавно я внесла еще одну сумму задатка и так же взяла с хозяйки расписку. Через несколько дней после этого она позвонила мне и сказала, что поднимает цену, поскольку поспешила и "продешевила". Я отказалась платить что-то сверх суммы сделки, оговоренной в расписках.<br>В связи с чем, вопрос: могу ли я каким-то образом воздействовать на хозяйку ( разумеется, с правовой точки зрения), или, все на что я могу в данной ситуации рассчитывать - это возвращение задатков и расходов на оплату услуг фирмы?
Nathalie
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 23:50

Сообщение Nathalie » Вт авг 08, 2006 19:08

Alexandra,<br><br>спасибо большое за ответ.<br>Нет, расписка в получении задатка нотариально не заверена. Но вот условия продажи и сумма сделки в ней прописаны четко.<br>Насколько я понимаю, если хозяйка откажется продавать участок на условиях, указанных в расписке, получится, что ситуация подходит под статью 381 ГК РФ о задатке и ответственности сторон в случае отказа от сделки. Как Вы считаете?
Nathalie
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 23:50

Сообщение Nathalie » Ср авг 09, 2006 11:28

да... извините,я наверное в первом посте не очень понятно написала. Договор был подписан только с землеустроительной фирмой об оформлении документов на участок, оформлении договора купли-продажи с последующей регистрацией.<br>А с хозяйки я взяла расписки в получении задатка в счет суммы сделки по продаже участка.
Nathalie
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 23:50


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron