Границы участка

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение GREKOFF » Вс авг 13, 2006 05:11

Доброй ночи ...<br><br>Ситация следующая... пол года назад купил участок в Садовом товариществе 12 соток.<br>Оформили все, получил свидетельства .... когда я отмерил от соседского забора 20 положенных мне метров и начал ставить забор, то ко мне подошел председатель и сказал что вышла накладочка, что мол соседи прихватили мою землю и я должен отсупить от пожарной дороги 3 метра, а он заставит соседей передвинуть их заборы.<br><br>Я ему ответил, что ждать когда они передвинут я не могу, а вот если они передвинут, то и я передвину .... <br><br>Как может развернуться ситуация в данном аспекте? Лишней земли я не прихватывал.... но и ждать когда передвинут соседи .... как у моря погоды .... у них там заборы постройки и т.д.<br><br>
GREKOFF
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс авг 13, 2006 04:06

Сообщение Alexandra » Вс авг 13, 2006 12:52

Если Вы приобрели земельный участок полгода назад, следовательно у Вас есть свидетельство и кадастровый план. То, что соседи прихватили Вашу землю - прерогатива решать не председателю,а исключительно Вам. Требования председателя абсолютно необоснованны.<br>С уважением,<br>Александра
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение GREKOFF » Вс авг 13, 2006 14:11

Да, есть свидетельство и кадастровый номер .... но ведь участок смещен из-за того, что смещены участки соседей (смещено 10-12 участков), соответвенно я боюсь не получится ли читуация, что за соседями закрепят их границы, а меня заставят передвинуть забор на 3 метра от дороги,тем самым уменьшив мою землю. Если такая ситуация возможна.... какие шаги мне предпринимать?
GREKOFF
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс авг 13, 2006 04:06

Сообщение Alexandra » Вс авг 13, 2006 14:43

Уточните вопрос о том, оформлены ли на кадастровый учет участки соседей, если нет, то Вам волноваться не о чем. Если офомлены, то уточните в каком году. Если получится так, что Вы получили свидетельство раньше всех своих соседей, то можете спать спокойно. Если наоборот, то придется выяснять каким образом прозошло смещение и могли быть оформлены участки.<br>С уважением,<br>Александра
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение GREKOFF » Вс авг 13, 2006 14:53

Скорее всего у них все давно оформлено. Они на участках с 1993 года ..... а я купил их недавно у хозяина было розовое свидетельство .... Я проходил процедуру оформления весной и мне выдали новое. Соответсвенно я не могу спать спокойно -((((((((((( <br><br>Как мне сказал председатель, что каждый понемногу сместился ... вот у меня и не хватает метра - полтора... <br><br>А как же землемеры? они ж мерили и т.д. ...... или они взяли и от сосдского забора измерили? <br>Значит мне надо требовать с соседей смещения участков? или не ломать себе голову? <br>у меня же положенные 12 соток.
GREKOFF
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс авг 13, 2006 04:06

Сообщение Alexandra » Вс авг 13, 2006 17:13

Это самое распространенное заблуждение среди садоводов. Объясняю: нас интересует не вопрос о том, оформлено ли ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ за земельный участок, а оформлена лти ПОСТАНОВКА ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА НА КАДАСТРОВЫЙ УЧЕТ. Постановка земельных участков на кадастровый учет начала осуществляться лишь после 2001 года. Если у Ваших соседей розовое свидетельство, или голубое, значит они еще процедуру данную не проходили, и Вы со своими размерами земельного участка имеет преимущественноо право требовать приведения границ в порядок от них, и председателю Вы можете сказать тоже самое.<br>Вообщем, знаете что, если не понятно, можете позвонить мне по тел. 749-94-80 я Вам все объясню.<br>С уважением,<br>Александра
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron