Регистрация самозахваченного участка .

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Dmitriy » Пн май 30, 2005 12:25

У меня есть участок в частной собственности (насколько я понял его не надо переоформлить до 01,01,06 ? ) , но получилось так , что в процессе развития нашего кооператива около моего участка образовалась ниша которую соседи стали использовать в качестве свалки . Несколько лет я с этим боролся , чистил , вывозил мусор ,оказалось все бесполезно , мусор опять накапливался . Мне это надоело и я примерно 5 лет назад отгородил этот участок и присоединил к своему . Ни у кого ко мне притензий нету , но я все-таки хочу оформить все по закону и присоединить этот кусок к своему на законных основаниях . Что мне для этого нужно сделать ? И нужно ли что-то делать и жить как жил ?
Dmitriy
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн май 30, 2005 12:10

Сообщение Мухина Светлана » Пн май 30, 2005 14:25

Обратиться в Земельный комитет и местную Администрацию.<br>Это возможно. На праве аренды или в собственность.<br>Аренда хороша тем, что для нее не нужно соблюдение конкурсного порядка предоставления участков. Арендовав землю в течение нескотльких лет, Вы сможете обратиться с заявлением о выкупе участка в собственность.<br>Все это есть в Земельном Кодексе.<br><br>Если местная администрация примет решение о предоставлении Вам участка как члену СНТ, то придется задействовать и СНТ - ведь изменится общий землеотвод Товариществу. <br><br>Возможны оба варианта.
Мухина Светлана
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2004 14:54

Сообщение Калинин » Вт май 31, 2005 16:25

Согласен с г-жой Мухиной Светланой. <br> <br>Для того, чтобы узаконить право собственности на земельный участок, который возник в результате увеличения площади за счет свободных земель, необходимо либо выкупить его сразу у органа местного самоуправления (в этом случае такая продажа будет происходить исключительно на торгах), либо выкупить его после того, как предварительно оформить с органом местного самоуправления договор аренды этого участка, а потом, воспользовавшись правом преимущественной покупки, приобрести его в собственность по договору купли-продажи.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Ezh » Вт авг 15, 2006 02:08

Подскажите пожалуйста, через какой промежуток времени, после заключения договора аренды, можно обратиться с заявлением о выкупе участка у органа местного самоуправления, дабы избежать аукциона и воспользоваться правом преимущественной покупки? Свободный земельный участок, прилегаюший к моему пока невостребован. В местной администрации мне предложили приобрести его сразу, без аренды.
Ezh
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 19:41

Сообщение Alexandra » Вт авг 22, 2006 23:33

Приобретайте участок, если Вам предложили, что Вас смущает???<br>С уважением,<br>Александра
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron