регистрация в собственность после "дачной амнистии"

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение b_alena » Вт авг 15, 2006 20:05

уважаемые знатоки,<br>5 лет назад купили участок в дачном кооперативе, оформив все как полагается: св-ва о собственности на землю и на строительные постройки.<br>через год хозяин соседнего участка и его жена скончались, дети: сын и дочь в права наследования вступить не могут (дача была заложена на предприятии хозяина, которое обанкротилось) и не хотят, сыну дача не нужна - готов от нее отказаться, а дочка, забрав документы на дачу: книжку и "розовое", "голубое" св-ва уехала куда-то, адреса вообщем нет.<br>членские взносы по этому участку все четыре года никем не платятся, наверное и налоги тоже, земля сейчас не возделывается, единственное - я кошу траву и ухаживаю за кустами и деревьями чтобы совсем все не заросло.<br>могу ли я оформить через дачный кооператив договор аренды этого участка, а после 1 сентября оформить в собственность этот участок: присоединением или отдельным участком.<br>Заранее спасибо!
b_alena
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 17:44

Сообщение Alexandra » Вт авг 15, 2006 22:33

Прежде всего необходимо признать лишение права собственности на данные участки старых хозяев. Это делается только через суд. У Вас есть основания - безхозный участок, который признается таковым на общем собрании членов кооператива. Далее, Вы обращаетесь в суд, вернее не Вы, а председатель к примеру о признании права собственности за кооперативом. И лишь впоследствии данный участок Вы можете оформить на себя, с согласия кооператива. 93-ФЗ здесь не при чем.<br>С уважением,<br>Александра
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение b_alena » Пн авг 21, 2006 14:26

Александра,<br>кооператив разве имеет право, а не местная администрация через аукционы распоряжаться бесхозной землей?<br>Вы писали: <br>[q]Можно попробовать сделать следующее. Вызвать землемеров, обмерить все два участка, составить ОДНО землеустролительное дело на эти участки и сдать в земельный комитет, но с 1 сентября. Отказать я думаю, они Вам не вправе[/q]<br>В моем случае это не подойдет?<br>спасибо.<br>
b_alena
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 17:44

Сообщение Alexandra » Пн авг 21, 2006 18:45

Тогда вопрос к Вам: у Вас КАКОЙ кооператив??? Потребительский, который подпадает под действие ФЗ-66???? Аукционы устанавливаются только в отношении определенного вида земли, как правило, она имеет особый правовой режим, в Вашем случае я его пока что не наблюдаю... Возможно, что помимо федерального законодательства, местная адмнистрация издала свои законы, но в этом случае, необходимо сделать запрос относительно вопроса - на основе каких НПА проводится аукцион и в отношении каких категорий и видов использования земель.<br>С уважением,<br>Александра
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron