Покупка неприватизированного участка

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Ka » Пт авг 18, 2006 18:44

Господа!<br>Мы с женой приглядели участок 6 соток в садовом товариществе. Участок неприватизированный. Сейчас будущий продавец, т.е. нынешний владелец участка, выписал на мое имя генеральную доверенность с правом продажи, оформления документов и передоверия. Подписали мы также предварительный договор. Но никаких документов, даже садовой книжки, у него на руках нет.<br>Я поговорил с председателем. Тот подтвердил, что этот человек действительно владеет этим участком. Задолженности все погашены.<br>Возникает вопрос.<br>Какие трудности меня ожидают при его приватизации? Ведь свидетельства на руках у владельца получается вообще нет никакого. Председатель выдаст мне справку об отсутствии задолженности, акты с соседями согласуем по границам, землемеров вызовем. Но в принципе, приватизация такого участка возможна? Или это попадалово?<br>Спасибо.
Ka
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 18:36

Сообщение Alexandra » Пн авг 21, 2006 18:40

Ох, не первый раз встречаюсь с такой ситуацией. Что необходимо делать: во-первых, запросите у председателя СНТ документы на само СНТ, имеется ввиду правоустанавливающие документы на земли общего пользования, или же постановление о выделении земель под земли общего пользования и гражданам, для ведения хозяйства. Тут очень интересная ситуация может сложиться: все дело в том, что по документам необходимо уянсить было ли разделение земель на участки по соответсвующим документам или нет, на како<p>(Добавление)<br>на какой стадии оформления находится само СНТ, и сами граждане, по какой причине не были оформлены участки. Договор Вы зря подписали!!! Как можно соглашаться на покупку того, чего нет юридически!!!! Позвоните мне по тел. 749-94-80 пока не наделали чего "хорошего". <br>С уважением,<br>Александра
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение kbrf » Вт авг 22, 2006 00:14

Уважаемые господа! <br>Пожалуйста, помогите в решении следующего вопроса. Имеется участок 6 соток в садоводческом товариществе. У продавца на руках Свидетельство о праве собственности на землю от1992 года ( голубое), членская книжка садовода. задолжностей по уплате нет. Продавец согласен продать участок при условии, что оформлением ( приватизация участка и переход права собственности) будет заниматься покупатель. Какие документы ( доверенность?) должен оформить продавец для максимального упрощения процедуры купли- продажи? Должна ли быть это одна доверенность или две? Заранее благодарна.
kbrf
 

Сообщение Moxi » Вт авг 22, 2006 09:58

Что делать, если на участок, который мы хотим купить есть свидетельство о собственности совсем старое (1993г), на нем даже написано, что это временный документ? Про генеральную доверенность я знаю, что её можно отозвать. Есть ли какие-то формы предварительного договора, в которых прописаны санкции к продавцу в случае, если он вдруг передумает?
Moxi
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт июн 27, 2006 12:40

Сообщение Alexandra » Вт авг 22, 2006 22:55

kbrf<br>Обратитесь к нотариусу за генеральной доверенностью.<br>С уважением,<br>Александра
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Ka » Ср авг 23, 2006 16:50

Александра, добрый день!<br>Спасибо за участие в вопросе. Прокатился я до председателя, до геодезистов, земельного комитета, местных риэлтеров.<br>Выяснилось следующее. CYN уже на 95 процентов приватизировано гражданами. Этот участок и еще 4-5 не приватизированы до сих пор из-за неповоротливости владельцев. Есть даже постановление местного главы с указанием ФИО владельца-садовода. Я думаю, что тут тогда все легче должно пройти.<br>Дабы не тратить свое время, решил нанять риэлтеров для оформления всех документов. Они сказали, что задача не тяжелая. Приватизация в принципе возможна и не за горами. Сейчас они согласуют границы с соседями, получат у председателя справку и потом пойдут по инстанциям. Потом договор купли-продажи от них на меня. И все.<br>Как Вы думаете, не успел я еще наломать "хорошего"? :shuffle:<br>Спасибо.
Ka
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 18:36

Сообщение Alexandra » Сб авг 26, 2006 01:46

Странно, вроде как дня два назад я отвечала Вам, а сейчас зашла и ответа нет.....Дублирую в таком случае свой ответ: все нормально. Верным путем идете товарисч:)))<br>С УВАЖЕНИЕМ,<br>АЛЕКСАНДРА
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Полковник » Ср авг 30, 2006 16:42

Сосед продает участок 12 соток. Земля не приватизирована. Участок берем на двоих, т.е. получится по 18 соток. Документы на приватизацию оформляются 2-й год. Сдали деньги, председатель заключил договор и мы ждем. Продавец деньги на приватизацию не сдавал.<br>Председатель предлагает покупку оформить на членов семьи, т.к. в Солнечногорском районе можно приватизировать 12 соток. И вообще председатель как-то не приветствует эту сделку.<br>Подскажите как лучше все это разрулить.<br>
Полковник
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср авг 30, 2006 16:25

Сообщение Alexandra » Чт авг 31, 2006 15:06

Полковник<br>Уточните, может это опечатка, у Вас при покупке будет именно ПО 18 соток на каждого, или все-таки пополам???<br>Насколько я понимаю, председатель с Вами заключал договор на оформление участка? Я не вижу в этом его полномочий, он не имеет права только по той причине, что у него по крайней мере нет лицензии на производство геодезических работ. Узнайте у него на какой стадии находятся документы, а лучше обратитесь в территориальный отдел Роснедвижимости по Солнечногорскому району (Земельный комитет), и узнайте у них на какой стадии находятся документы.<br>С уважением,<br>Александра
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Калинин » Чт авг 31, 2006 15:24

Полковник<br>Во-первых, можно продать только то, что принадлежит лицу на праве собственности, остальные вещные прав: постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения не предполагают его распоряжение путем отчуждения в соответствии с Гражданским кодексом РФ.<br><br>Поэтому, либо вы берете на себя функции по оформлению земельным участком продавца, получив от него соответствующую доверенность, удостоверенную у нотариуса, на оформление и продажу земельного участка. При этом следует учесть, что доверенность должна быть на третье лицо, так как по действующему законодательству самому себе (даже действуя по доверенности от имени продавца) земельный участок продать нельзя. Либо взять доверенность на себя, а в роли покупателя определить члена Вашей семьи (очевидно, что такой вариант и предусматривает председатель (наверное, глава муниципального образования)).<br><br>Относительно установленных норм согласно ст.33 Земельного кодекса. Орган местного самоуправления устанавливает норму земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности. В Вашем случае, Вы покупаете участок земли, которая будет установлена за гражданином, и находится в его частной собственности. Следователь, на такую землю нормы действующего законодательства не распространяются. Вы вправе приобрести не один десяток земельных участков, и, если они будут приобретены законно, никто не сможет Вам сделать каких-либо замечаний.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Alexandra » Чт авг 31, 2006 17:26

Калинин<br>А что Вы ответите относительно Закона МО "О минимальных и предельных размерах земельных участков, предоставленных гражданам....." от 6 соток до 15 соток (причем последнее считается в совокупности)?<br>
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Полковник » Пт сен 01, 2006 11:20

Получается по 18 соток на человека.<br>Председатель заключил договор на оформление в собственность с каким-то ООО, оно провело замеры участков, я думаю, что кадастровый план есть, но эта информация "за семью печатями".<br>Мы написали расписки о согласии с границами участков, вот и все, что знаю. Оформляются в собственность участки членов, которые сдали деньги. Сосед, который продает, деньги на прватизацию не сдавал, но я думаю, что кадастровый план есть всего партнерства (у нас не товарищество). Председатель предлагает при покупке члену семьи стать членом садового партнерства, сдать деньги на приватизацию и ждать. В этом случае кроме денег за участок придется заплатить за членство и приватизацию, чего не хотелось бы, т.к. уже и так много отдали.
Полковник
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср авг 30, 2006 16:25

Сообщение Калинин » Пт сен 01, 2006 11:20

Alexandra<br>Закон Московской области «О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность на территории Московской области» от 17.06.2003 г. № 63/2003-ОЗ как раз является результатом исполнения п.1 ст. 33 Земельного кодекса РФ. Посмотрите внимательнее, в водном абзаце написано:<br>-настоящий Закон разработан в соответствии с Земельным кодексом РФ и устанавливает предельные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель …<br><br>В случае, если приобретается в собственность смежный участок (его половина), то в дальнейшем, в качестве правоустанавливающего документа на объединенный участок будут 2 документа:<br>Решение органа местного самоуправления о выделении участка в собственность и договор купли-продажи земельного участка.<br>Так что все будет законно.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Полковник » Пт сен 01, 2006 11:35

Т.к. документы на право собственности находятся на оформлении в земельном комитете, то возможно ли на данном этапе оформить, как один участок (свой+покупаемый). Или все упирается в предельный размер участка. Можно ли метным законом определить предел меньше федерального ( как я понимаю 15 соток)?
Полковник
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср авг 30, 2006 16:25

Сообщение Alexandra » Пт сен 01, 2006 12:29

Калинин<br>Да я вообщем-то спрашивала не про то, на основании чего был разработан Закон МО, это я и без Вас знаю...<p>(Добавление)<br>Полковник<br>Да размер то не федеральный, а местными определяется
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

След.

Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25