Какова стоимость выкупа зем. участака в собственность из пра

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Максим 77 » Вт авг 22, 2006 13:17

Ранее я приходил в местную налоговую инспекцию по МО и по запросу получал справку о ставке земельного налога за кв.м. умножал на площадь участка на 10(десятикратная ставка зем налога) и получал стоимость, на днях был в налоговой Химкинского р. М.О. имне сказали , что таких справок они теперь не выдают и что выкупную стоимость нужно определять исходя из кадастровой стоимости зем. участка.<br> Вопрос так ли это на самом деле и как нынче определить выкупную стоимость зем. участка при выкупе его в собственность из права бессрочного пользования?
Максим 77
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 11:23

Сообщение Alexandra » Вт авг 22, 2006 22:51

Максим!<br><br>Кадастровую стоимость земельного участка Вы можете узнать в территориальном отделе кадастровой палаты по месту нахождения участка. То, что Вам сообщили верно. Вам предоставят кадастровую стоимость на один кв метр, затем Вы умножаете показатель на количество кв.метров Вашего участка и получаете кадастровую стоимость земли из которой определеяте сумму земельного налога. Ставку можете уточнить в своей налоговой.<br>Кстати, если у Вас участок находится на праве постоянного (бессрочного) пользования Вы обязаны его переоформить (если Вы юрлицо) до 1 января 2008 года, в противном случае, в собственность уже переоформить будет практически невозможно, или только посрелством купли-продажи.<br>С уважением,<br>Александра
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Максим 77 » Вс авг 27, 2006 22:37

Неверно,если кто то может подсказать другой вариант буду очень признателен.
Максим 77
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 11:23

Сообщение Alexandra » Пн авг 28, 2006 01:47

Максим 77<br>Все верно, ответ был предоставлен относительно вопроса кадастровой стоимости земли. Относительно выкупной стоимости: Кадастровая стоимость является неким ориентиром для определения выкупной стоимости ( или рыночной). Как указано в ст. 66 ЗК РФ кадастровая стоимость устанавливается в процентном отношении от рыночной стоимости. Статья 2 того же ЗК РФ устанавливает порядок определения выкупной стоимости участка, на котором расположены объекты недвижимого имущества, в виде строений, зданий, сооружений и пр., то есть в соответствии с правилами статьи 36 ЗК РФ - странно для меня, что Вы этого не поняли. Исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений в порядке и на условиях, которые установлены ЗК, федеральными законами. Но к конкретно к Вашему случаю это не относится, а почему Вы сами знаете ответ, я думаю. По общему правилу, выкупная цена определяется исходя из рыночной. Вы юрист, и должны это понимать.<br>
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Максим 77 » Вт авг 29, 2006 00:47

Только не являясь собственником зданий, строений , сооружений я выкупаю землю по рыночной стоимости. То, что я юрист я знаю ,но простите Вы не привели веских ( с ссылкой на законодательство ) аргументов подтверждающих вашу позицию. Мной не преследуется цель вести спор у меня есть конкретный вопрос, который был уже сформирован Какова выкупная стоимость земельного участка? (раньше это была десятикратная ставка земельного налога) так ли это сейчас?<br>С уважением М.К.
Максим 77
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 11:23

Сообщение Калинин » Пт сен 01, 2006 11:22

Максим 77<br>Цена земли устанавливается субъектом Российской Федерации в поселениях с численностью населения до 5000 тыс. человек, а также за пределами черты поселений в размере от трех – до десятикратного размера ставки земельного налога на единицу площади земельного участка (на начало текущего календарного года (ст.2 Федерального закона «О введении в действие земельного кодекса Российской Федерации» от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ). По Московской области она установлена в десятикратном размере. С 01.01.2006 г. для определения земельного налога используется кадастровая стоимость земельного участка. Все расчеты по всем земельным участкам, подлежащим налогообложению, произведены и доведены до исполнительной власти муниципальных районов, которые, в свою очередь до 1 февраля должны принять решения по налогообложению и до 1 марта довести ставки налогов до населения (обычно через СМИ). В этом году так не получилось в связи с тем, что имеется распоряжение губернатора Московской области о том, чтобы для начисления земельного налога была установлена определенная льгота, так как цены по предложенным расчетам становятся заоблачными для большинства жителей Московской области. Поэтому, происходит задержка с начислением земельного налога, так как в каждом районе области муниципальная власть должна принять свое решение по данному вопросу. А 10-ти кратная ставка земельного налога при выкупе участка так и осталась неизменной.<br>Кстати, Вы сами можете посчитать свой налог, открыв сайт www.kadastr.ru где под Гербом с названием ФАКОН имеется интерактивная карта (необходимо нажать мышью на слова: - кадастровая оценка земель, выбрать свой регион – Московская область, далее выбрать Химкинский район – КР №10, и набрать свой кадастровый номер участка в предложенную таблицу, в результате компьютер даст Вам стоимость вашего земельного участка).
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron