Выкуп земельного участка ИЖС в собственность.

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Chrome » Пн авг 28, 2006 15:55

Здравствуйте!<br>Подскажите, пожалуйста.<br>Ситуация: <br>Участок по ИЖС, аренда 49 лет у муниципального образования.<br>1. Я так понимаю, что по Земельному кодексу для выкупа обязательно нужно что-либо построить на участке, чтобы его можно было получить в собственность. То есть сначала регистрируется собственность на дом, а после уже на участок. <br>Можно ли считать баню или хоз. постройки основанием для выкупа, или обязательно нужен жилой дом?<br>Если есть жилой дом, то, как я понимаю, для регистрации собственности на него нужен тех паспорт, из чего вытекает - проект, согласования, разрешение на ввод в эксплуатацию. <br>Правильно ли я все понимаю?<br>Заранее спасибо большое за ваши ответы и помощь!
Chrome
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 15:26

Сообщение Калинин » Вт авг 29, 2006 14:15

Пунктом 8 ст. 22 Земельного кодекса РФ предусматривается, что при продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, арендатор земельного участка имеет преимущественное право его покупки в порядке, установленном ГК, за исключением случаев, предусмотренных ст. 36 Земельного кодекса. То есть приобрести в собственность такой участок арендатор может без проведения торгов, которые обязательно должны проводиться при продаже муниципальной собственности. При этом, про наличие строения на данном участке в этой статье не говориться, следовательно ее может и не быть. Пункт 1 ст.36 говорит об исключительном праве на приватизацию земельных участков гражданами – собственниками зданий, строений, сооружений. В данной статье не говориться о том, что в качестве этих сооружений, строений или зданий должен быть жилой дом, а значит может быть и баня (гараж) и т.д.<br>Частью 17 ст.51 Градостроительного кодекса установлено, что разрешения на строительство на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования не требуется. Однако, для ввода объекта в эксплуатацию с вас потребуют разрешение на ввод его в эксплуатацию (ст. 55 Градостроительного кодекса). Закон о дачной амнистии в Вашем случае не поможет, т.к. им установлено (п.4 ст.25.3), что документами, подтверждающими факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для ИЖС является технический паспорт и разрешение органа власти на ввод такого объекта в эксплуатацию.<br>Документы, необходимые для получения разрешения на ввод объекта перечислены в части 55 Градостроительного кодекса.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Chrome » Вт авг 29, 2006 18:34

Спасибо, господин Калинин.<br>На этой следующей неделе съезжу в администрацию и погляжу, что они еще скажут.<br>Отпишусь. <br>Спасибо большое.
Chrome
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 15:26


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron