В нашем товариществе твориться полный беспредел.

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Alex-Kr » Вт авг 29, 2006 20:41

В моём товариществе из 120 участков осваиваеться только 30.<br>Ситуация прямо скажем плачевная. По мимо этого не ясна ситуация с дальнейшим оформлением земли и налогами. Наш "Бухгалтер" по понятным причинам ничего толком не обьясняет, а только продолжает собирать деньги. Председателя видили последний раз в том году и то мельком когда они с бухгалтером толкнули очередной участок. По имеющимся у меня данным в 93 году мы как получили 2 свидетельства на право собственности (синии) одно на общие земли другое на остальной участок. Недавно по словам "Бухгалтера" получили свидетельство о постановки в налоговый учёт.<br>Если есть возможность разьясните мне некоторые моменты дальнейшего существования:<br><br>1. Как нам дальше необходимо оформлять общие земли товарищества и необходимо ли вообще, раз свидетельства получены.<br>2. Как быть с общими землями. <br>3. В какие инстанции мы должны встать на учёт для нольнейшего спокойного и законного существования?<br>4. Возможна ли продажа товариществом неиспользуемых участков и как это осуществить?<br>5. Бухгалтер говорит что мы не платили налоги с 93 года и теперь наконецто она будет их платить, но там знаете ли набежали пени и штрафы, причём оба сразу набежали.... Про киловват за 2рубля я молчу... Какие налоги мы должны платить как товарищество, когда, кому и сколько ?<br><br>Разьясните неучу, смотреть на этот бологан сил больше нет.....<br><br><br>
Alex-Kr
 

Сообщение Alexandra » Вт авг 29, 2006 21:44

Деньги собирают только в пределах утвержденных смет, которые выносятся на утверждение на годовое общее собрание членов СНТ ( по практике проводится каждую весну). "Толкнуть" участок можно также только по решению общего собрания членов, и то, только при том условии, что участок уже принадлежит товариществу, т.е. относится к ЗОП.<br>Получение свидетельства ИНН, недавно - вопрос: как же платили налоги?<br>1. Синие бумажки надо оформлять. Вообще, новые свидетельства начали выдавать лишь после 2000 года.<br>2. Тут с Вами придеться уточнить ряд вопросов, и если не трудно, можете позвонить мне по тел. 749-94-80. По практике могу сказать, что то, что пишут в форуме, иногда оказывается ситуацией немного иной.<br>3. Опять же, если Вы уверены, что получено свидетельство ИНН, а более иных пробелов нет, то тогда все в порядке. Иной вопрос: были ли ранее уплачены налоги?<br>4. Признание участка безхозным на общем собрании (если не используется более 3 лет), подача иска в суд о признании права собственности на участок за СНТ, и как следствие лишением права собственности текущего правообладателя. И лишь, после оформления в собственность безхоза, принять большинством решение на общем собрании членов СНТ об отчуждении участка.<br>5. Про налоги: надо делать анализ и смотреть чем можно помочь, или предупреждать о неизбежном, к сожалению.<br>С уважением,<br>Александра<br>5.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Grava77 » Ср авг 30, 2006 00:42

Alex-Kr<br>Среди 20-ти чел., неужели нет маломальски инициативных? Создайте инициативную группу, выберете правление, подберите и назначьте бухгалтера (со стороны - имеете полное право). Можете пригласить с соседнего СНТ, где бухучёт ведётся нормально. <br><br>Если модераторы разрешат, то я смогу дать ссылку на форум, где вопросы бухучёта обсуждаются более детально и глубоко. <br>Надеюсь, что это возможно, т.к. на этом форуме обсуждаются более широко правовые вопросы и в меньшей степени вопросы бухучёта.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение Alexandra » Ср авг 30, 2006 00:59

Grava77<br>Ох, Владимир, если бы в соседнем товариществе на самом деле бухучет ведется нормально. Еше ни разу не встречала. И более того, тут не только вопрос в бухгалтерии, тут и с землей надо как то вопрос решать.<br>С уважением,<br>Александра
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron