Имею ли я право на часть земельного участка?

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Марина М. » Вт май 31, 2005 17:13

Прожила с мужем 20 лет в его доме, который достался ему по наследству от родителей. Дом разделен между ним и его сестрами. Каждый из них имеет по 1/4 части от дома в собственности. В браке мы построили пристройку к дому, которую поделили после развода через суд пополам. таким образом. у меня в собственности половина пристройки. Дом находится в поселке. Я в этом доме не прописана. Земля у нас не зарегистрирована. <br>Вопрос: имею ли я право на часть земельного участка? <br>В суде мне сказали, что надо доказать что земля досталась бывшему мужу и его 2 сестрам по наследству от родителей.
Марина М.
 

Сообщение Калинин » Чт июн 02, 2005 10:14

До 1991 года земля принадлежала государству, прав граждан на земельные участки, по которым наследники могли бы вступить в наследство, не существовало.<br>Для того, чтобы вступить в наследство на земельный участок, необходимо признание права собственности за наследодателем. <br>В Вашей ситуации это возможно только через суд, при чем воспользоваться ст. 234 Гражданского кодекса (приобретательной давности).<br>Как я понимаю, судом признано право долевой собственности на пристройку, следовательно, она признана законновозведенным объектом, а не самовольной постройкой.<br>При наличии решения суда о включении земельного участка в наследуемую массу, необходимо пройти процедуру государственной регистрации. <br>При этом, определение доли в праве на земельный участок пропорционально доле в праве на объект недвижимости, если не возникнут споры между сособственниками, которые придется вновь решать в суде.<br>
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20