договор купли-продажи в простой письменной форме

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Елизавета А » Пн сен 04, 2006 13:42

Увавжаемые консультанты!<br>Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Покупаем участок в СНТ, продавец утверждает, договор купли-продажи можно составить в простой письменной форме без нотариального оформления и сразу отнести в регистрацонную палату, что так делают и экономят на нотариусе. Скажите пожалуйста, это правомерно и чем это плохо для нас, как для покупателей.<br>Спасибо за ответ.
Елизавета А
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 23:59

Сообщение Alexandra » Пн сен 04, 2006 13:59

Сделка у нотариуса не обязательна, она происходит от воли сторон. Иной вопрос, насколько легитимна она будет, и в случае чего, как говорится, сторона может отказываться от своих слов, что якобы именно он, и подписал данный договор, что в принципе, исключается при нотариальной сделке.<br>С уважением,<br>Александра
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Елизавета А » Пн сен 04, 2006 15:58

Уважаемая Александра!<br>Большое спасибо за понятный и быстрый ответ.
Елизавета А
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 23:59

Сообщение Alexandra » Пн сен 04, 2006 17:58

Елизавета А<br>Обращайтесь:)
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение G.E.52 » Ср сен 06, 2006 09:28

[q][/q]<br>Доброе утро!<br>Уважаемые юристы проконсультируйте, пожалуйста по 2 вопросам:<br>1. Можно ли нотариально оформить Договор купли-продажи в Москве, если участок покупаем в Калужской области, или Договор надо заключать по месту нахождения зем. участка?<br><br>2. В Доверенности на агента, который будет заниматься оформлением документов, необходимо указывать на чье имя покупается участок, т.е. в Доверенности будет написано с правом подготовки документов и правом продажи на имя Иванова ивана Ивановича и имеет ли право при такойДоверенности агент подписывать Договор купли-продаж?<br><br>Заранее спасибо.
G.E.52
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 17:58
Откуда: Москва

Сообщение Alexandra » Ср сен 06, 2006 13:30

1. Без "или" если нотариально то по месту нахождения, есди в письменной простой<br>2. С правом подписи договора, в приниципе нотариус все знает как составить документ<br>С уважением,<br>Александра
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение G.E.52 » Чт сен 07, 2006 17:20

Адександра, огромное Вам спасибо за ответ.
G.E.52
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 17:58
Откуда: Москва

Сообщение Alexandra » Чт сен 07, 2006 18:17

G.E.52<br>Пожалуйста:)
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение ydaha » Вт окт 10, 2006 07:14

Уважаемая Alexandra. Начитавшись сообщения форумчан, да еще от незнания всех тонкостей законов, я совсем запуталась, возможно мои вопросы специалистам покажутся глупыми - уж извините, но без Вашей помощи не обойтись.<br>Анналогичная с Елизавета А ситуация. Наш продавец предлагает: <br>-оформить договор купли-продажи в письменной форме, <br>-обратиться в риэлторскую фирму ( знакомый продавца ) для оформления сделки,<br>-услуги риэлторской фирмы оплачиваем мы (покупатель)<br>-в результате работы риэлторов получаем документ о собственности (свидетельство о регистрации )на фамилию покупателя.<br>Вопросы :<br>-сколько ориентировочно может стоить эта сделка (во что выльется покупателю оформление)<br>-после получения нами свидетельства на собственность на нашу фамилию, надо ли нам обращаться для подтверждения в какие-нибудь инстанции (земельный комитет, регистрационная палата и т.д.),<br>-как лучше передавать деньги продавцу : через сбербанк или наличными (по рассписке?)<br>-является ли ,на Ваш взгляд, такого рода сделка сомнительной.<br>
ydaha
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 15:01
Откуда: Москва

Сообщение Alexandra » Вт окт 10, 2006 12:26

ydaha<br>Разъясняю:<br>1. Заключаете договор купли-продажи в простой письменной форме - здесь все нормально.<br>2. Надеюсь, что продавцу участка нет необходимости получать документы, свидетельствующипе о постановке участка на кадастровый учет<br>3. Обращение в риэлторскую фирму для оформления сделки.....а собственно чего они оформляют-то? И в таком случае что необхолимо оплачивать? Риэлтор-то собственно не нужен, Вам так или иначе придется идти в регистриционную палату, НО вместе с риэлтором...<br>4. Сколько может стоить ТАКАЯ сделка....Сколько угодно. Я понимаю, если у продавца необходимо собирать пакет документов, осуществлять кадастовый учет, делать геодезию и прочеее - тогда, да есть резон заплатить людям - пусть сами все делают, а в указанном случае, даже не вижу какой-то необходимости переплачивать и не за что.<br>5. После получения свидетельства о государственной регистрации права собственности Вам больше обращаться никуда не надо<br>6. Если через ячейку передавать вроде как надежно, только за нее платить надо. <br>7. Я не могу сказать как такая сделка может или не может быть сомнительной, если я ее не видела в глаза, я не знаю конкретного ее содержания.<br>С уважением,<br>Александра
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение ydaha » Вт окт 10, 2006 13:04

Alexandra. огромное спасибо.<br>
ydaha
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 15:01
Откуда: Москва


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron