Возможно ли "отобрать" землю?

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Buzi Vuzi » Вт сен 05, 2006 14:22

Добрый день!<br>Ситуация в следующем:<br>По договору купли-продажи соседям в начале 90-х продано 3/5 дома. В договоре про землю ни слова. С того времени соседи в собственность на землю не вступили, однако забор поставили и землей пользовались. Сейчас отказываются делать межевание и не подписывают акт о разделе земли. С отменой льгот нам пришли налоги на весь участок.<br>Т.е. имеем патовую ситуацию - мы не можем, они не хотят. По земельному кодексу им земля отводится в тех же долях, что и дом, т.е. 3/5. <br>Можно ли через суд отказать соседям в пользовании землей и оставить лишь территорию необходимую для доступа к их дому в связи с отказом вступать в собственность на эту землю?
Buzi Vuzi
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 15:25

Сообщение Alexandra » Вт сен 05, 2006 22:21

Подавайте иск в суд о выделе долей в натуре.<br>С уважением,<br>Александра
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Buzi Vuzi » Пт сен 08, 2006 13:50

Александра, спасибо за ответ!<br>В натуре, то это как раз и есть 3/5 и 2/5, в этих долях и без суда, наверное, договоримся. Вопрос в том, что скажет суд, если мы будем настаивать на отведении нам всей земли, за исключением подхода к входу соседей. Ситуация конечно гипотетическая, но все же хотелось бы знать возможно ли это. Если да, то это будет весомым аргументом, чтобы поторопить соседей с разделом земли.<br>Да, и попутно еще вопросик, если можно!<br>Относительно какой площади дома будет раздел в долях если сегодня подать иск. Той которая была на момент продажи и учитывается ли не жилая площадь. Или той которая есть на сегодняшний день? Соседка говорит, что посторит гараж или пристройку и в связи с увеличением площади застройки ей будет положено больше земли. Понимаю что глупость, но прошу все же ответить.
Buzi Vuzi
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 15:25

Сообщение Alexandra » Сб сен 09, 2006 02:33

Buzi Vuzi<br>Отвечаю с последнего вопроса.<br>Не столько сам суд определяет какие доли и относительно какой площади возможен раздел. Процентов 99 будет назначена экспертиза, согласно которой и будет приниматься решение.<br>То что говорит соседка - полная чушь, нет законодательных оснований для этого.<br>Относительно первого вопроса - необходимо детально изучать вопрос, смотреть документы. <br>С уважением,<br>Александра
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23