Покупка неприватизированного участка

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Сафонова » Ср сен 06, 2006 17:35

Здравствуйте!<br>Помогите ответом. в 98 г. военнослужащим были вместо жилья выданы участки под ИЖС<br>Сейчас кооператив продает часть участков. Выяснилось, что участки не приватизированны и для того, чтоюбы стать собственником, необходимо:<br>войти в члены кооператива заплатив за землю и коммуникации, а после через суд получить приватизацию и признание права собственности. Какие опасности могут нас подстерегать. Возможен ли отказ в приватизации. Можно ли получить разрешение на строительство на не приватизированном участке, и если да - то как?
Сафонова
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 17:12

Сообщение Калинин » Пн сен 11, 2006 10:43

: Министерство обороны в свое время напринимало очень много решений, которые идут в разрез с действовавшим на то время законодательством. Например, принимало решение о выделении земельных участков под дачное строительство из земель министерства обороны, которые выведены из гражданского оборота. В настоящее время, все эти возникшие садоводческие товарищества на таких землях стоят перед большой проблемой: как оформить права на эти земли. Решения земельных участков о выделении Министерству обороны, являются секретными документами, а для того, чтобы перевести эти земли в другую категорию необходимо иметь документ, подтверждающий вещные права Минобороны.<br>Для того, чтобы что-то продать, необходимо это что-то иметь в собственности, так как только право собственности на объект недвижимости дает возможность провести его отчуждение<br>При получении разрешения на строительство в соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ необходимо представить правоустанавливающие документы на землю. То есть, строительство на земельном участке возможно, если он находится на каком-либо вещном праве (собственность, ПБП, ПНВ) или находится в аренде.<br>Думаю, что не совсем уместно комментировать решение суда, которое еще не вынесено.<br>Ситуация довольно запутанная, поэтому судить об опасностях, не видя имеющихся документов, очень сложно. Посмотрите, может уже сложилась определенная судебная практика по этому вопросу (т.е. может кто-то уже получал землю в собственность по решению суда из граждан Вашего кооператива).
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron