Стоимость земли

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Svetlaya » Вт сен 12, 2006 12:38

Здравствуйте! <br>Подскажите, пожалуйста, на какую стоимость земли ориентироваться при покупке 1,6 сотки муниципальной земли ( прилегающих к моему участку с жилым домом). Сейчас в предварительных документах на этот дополнительный участок он зовется "дополнительный участок к жилому дому". Когда я буду покупать - к какой категории отнесут эти 1,6 сотки (прочие земли поселений или земля под инд. жилыми домами) - ведь до этой сделки он никоим образом не может называться участком под жилым домом. Наверное, очень непонятно я все объяснила. Но суть в том, что кадастровая стоимость у этих категорий отличается почти в 2 раза и, следовательно, выкупная цена будет разной. Заранее благодарю за ответ.
Svetlaya
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 13:29

Сообщение Grava77 » Вт сен 12, 2006 12:56

Svetlaya<br>Рыночная стоимость земли от кадастровой отличается не в 2 раза, а примерно на 2 порядка, т.е. раз в 100. А может и больше.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение Svetlaya » Вт сен 12, 2006 13:05

[q][/q]<br>[q]Рыночная стоимость земли от кадастровой отличается не в 2 раза, а примерно на 2 порядка, т.е. раз в 100. А может и больше. [/q]<br>Уважаемый Grava77! Ваши комментарии несколько неуместны - я писала не о рыночной стоимости, а о кадастровой. Будьте внимательней! И не надо вводить людей в заблуждение - рыночная цена зависит от региона - бывает, что она даже ниже кадастровой! А я жду ответа компетентных людей.
Svetlaya
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 13:29

Сообщение Grava77 » Вт сен 12, 2006 13:48

Svetlaya<br>Если Вас интересует кадастровая стоимость земли, то могу дать ссылку. <br>Извините, но не обессудьте: какой вопрос, такой и ответ. Вот вам сведения по Магадану (я же не экстрасенс и не знаю Вашего региона): <br>http://r49.kadastr.ru/upload/r49/files/Страницы/Приложение%201.xls<br><br>Но если говорить серьёзно, то вместо r49 можно подставить номер своего региона (который Вы от меня скрываете). <br>
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение Svetlaya » Вт сен 12, 2006 14:41

[q]Но если говорить серьёзно, то вместо r49 можно подставить номер своего региона (который Вы от меня скрываете). [/q]<br>Уважаемый Владимир!<br>Спасибо за ссылочку, хотя у меня есть такой же листик, но по моему региону. Хотите узнать номер региона - пишите (шутка). Или я непонятно написала, или вы не поняли. Вообщем, кадастровая стоимость земли участка под моим домом 268 рубл. кв. м. Рыночная цена - по которой покупают соседние участки под ИЖС - около 200 тыс. рубл за 7 соток. Вопрос - мой дополнительный участок (1,6 сотки) как будут оценивать, есть какие-нибудь нормативные документы документы, где это все прописано. И опять - эти 1,6 сотки - это же не участок под ИЖС??? Очень надеюсь на ответ.
Svetlaya
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 13:29

Сообщение Grava77 » Вт сен 12, 2006 16:09

Svetlaya<br>Если зем. налог в нашем р-оне составляет 0,1%, а в Вашем, скажем, 0,3%, то точного и конкретно ответа на Ваш вопрос здесь, вряд ли, получите. Я считаю, что кроме местной администрации (или кто там у вас собственник земли) больше ни у кого эту информацию не получите. Хозяин - барин.<br>
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение Svetlaya » Вт сен 12, 2006 16:39

<br>[q]что кроме местной администрации (или кто там у вас собственник земли)[/q]<br>Наверное, Владимир, Вы правы, здесь я информации не получу. Но, я надеялась, что кто-нибудь отзовется - кто был в подобной ситуации.<br>А администрация молчит как "рыба в воде" и я опасаюсь, что стоимость выкупа будет большим-большим сюрпризом для меня. Ну, допустим это решает местная администрация, но должны же быть какие-то нормативные документы федерального уровня? <br>Ладно, спасибо за внимание.
Svetlaya
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 13:29


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron